Недобровольное увольнение

Добрый день! Меня уволили 11 марта без отработки 2 недель, написала по собственному. Трудовую книжку вернули на 6 день, отпускные на 3. Я не смогла встать на учет по безработице на следующий же денб после увольнения. Нужную для постановки на учет справку также не предоставили. В результате я встала на учет только 27 марта. Кто мне оплатит все эти дни, что я была без пособия. Считаю, что работодатель поступил недобросовестно. Инспекция по труду не будет проводить проверку, так как пандемия. Мне предложили обратиться в суд. Что мне делать?

Уточнение от клиента
прилагаю решение инспекции по труду
, Анна, г. Великий Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, если полагаете увольнение незаконным, то можно обратиться как в прокуратуру, трудовую инспекцию так и в суд за защитой ваших прав.

Инспекция по труду не будет проводить проверку, так как пандемия. Мне предложили обратиться в суд

Ну во-первых как пандемия и самоизоляция закончится трудовая инспекция обязана будет провести проверку по вашей жалобе;

 во -вторых суды в данный момент тоже практически не рассматривают дела (кроме дел безотлагательного характера)

 при этом, если обратитесь в суд- все вышеуказанные обстоятельства надо будет доказывать -начиная с факта принуждения к увольнению и поздней выдачей трудовой книжки, именно поэтому я бы посоветовал для начала обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию — проверку по жалобе они проведут обязательно.

по нарушениям работодателя

ст 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

То есть в день увольнения обязаны были выдать трудовую и произвести окончательный расчет.

а факты принуждения к увольнению по собственному надо будет доказывать.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород
Хорошо, спасибо, я поняла

в дополнение к вышесказанному приведу пункт из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.
Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Инспекция по труду не будет проводить проверку, так как пандемия. Мне предложили обратиться в суд. Что мне делать?

Анна

Здравствуйте. На самом деле все государственные органы работают, поэтому не совсем понятно откуда такая информация, что трудовая инспекция не будет проводить проверку. Наоборот, для нее в настоящее время как раз самые горячие дни, поскольку идут массовые нарушения прав работников. То что я считаю, что в первую очередь необходимо направить жалобу у трудинспекцию. Это можно сделать и в удаленном режиме на сайте

https://git53.rostrud.ru/.

Возможно также в рамках ст. 10 Закона «О прокуратуре» обратиться и в прокуратуру. Если потребуется помочь оформить жалобу в трудинспекцию Вы можете обратиться в чат.

Важным является также и тот факт, что после того, как трудовая инспекция установит нарушение Ваших прав, обращение в суд за взысканием с работодателя денежных средств и компенсации морального вреда будет существенно упрощена, поскольку фактически трудовая инспекция выполнит за Вас всю работу по сбору и закреплению доказательств.

В таком случае либо через прокурора, поскольку по Постановлению Правительства №468 ограничения проверок не касаются

в) внеплановые проверки, проводимые на основании поручения Президента Российской Федерации, поручения Правительства Российской Федерации с указанием конкретного юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;

Либо тогда в суд. Но следует учесть, что как минимум до 30 апреля суды не работают, возможно этот период будет продлен до 10 мая или  дальше.

Поэтому пока можно спокойно готовить иск, прилагать все имеющиеся у Вас документы и направлять в суд. Пока суд распишет поступившие дела, возможно карантин и закончится. Собственно при таких обстоятельствах с работодателя безусловно будет взыскана сумма за вынужденный прогул, кроме того может быть взыскан и моральный вред.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом, нарушения о стороны работодателя трудового законодательства налицо.

Справку НДФЛ (о заработной плате) должны были выдать на основании Вашего заявления в течении 3 рабочих дней.

Тем не менее, Вы вправе обратиться в ГИТ и прокуратуру, пандемия не является основанием для отказа в проведении проверки.

В суд Вы так же вправе обратиться, это право Вам гарантировано ст. 3 ГПК РФ.

На мой взгляд (мое личное мнение) лучше сразу в суд обращаться, в основу заявления положите требования п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок

Проверки прокуратуры и ГИт дадут свои результаты, представление работодателю вынесут, возможно штраф, но денежные средства за упущенный период не вернут данные органы. По этому можете сразу в суд обращаться. При необходимости можете обратиться к любому юристу в чате для подготовки заявления.

Вас не ограничивает заон в обращении во все инстанции одновременно, подать жалобы и заявления Вы можете во все разом, время так же сэкономите по доказательной базе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Обратитесь в суд. Хотя суды тоже сейчас рассматривают только срочные дела. Но по крайней мере в судебном порядке Вы взыщите ущерб нанесенный работодателем.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225  «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

Трудовая инспекция сейчас должна работать. Принять жалобу у Вас обязаны. Другой вопрос — сроки рассмотрения. И самое главное — трудовая инспекция не взыщет ни чего с работодателя в Вашу  пользу.

Поэтому считаю — эффективней обратиться все таки в суд.

Хотя в трудовую можете обратиться паралельно.

Анна, за составлением жалобы или иска в суд — Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Пандемия в итоге закончиться, а работодатель за данное нарушение может быть привлечен к ответственности, независимо от причины неисполнения работодателем своих обязанностей при увольнении физического лица

В соот.со ст.5.27 КоАП Рф

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

Также помимо  описанного штрафа, за игнорирование предписаний Трудового кодекса Российской Федерации работодатель также должен произвести выплаты в пользу работника.

В соот.со ст.234  ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Данный неполученный заработок вы можете взыскать в судебном порядке.Заявление в суд вы можете направить уже сейчас через почту России или через единую систему Правосудие.

Также вы можете уже сейчас направить жалобы по почте также и в трудовую инспекцию.

прилагаю решение инспекции по труду

Анна

Как я и написала вам с воем ответе я считаю что для защиты свои прав вам надо направлять заявление в суд, так как ответ трудовой инспекции у вас уже есть, и единственный способ защиты суд.

Плюс также взыскать с работодателя и моральный вред.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Давайте разбираться в ситуации по порядку.

Меня уволили 11 марта без отработки 2 недель, написала по собственному.

 А с какого числа Вы просили Вас уволить в заявлении? дату увольнения указали? Если указали, то хорошо.

В статье 80 ТК РФ сказано:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть если Вы указали конкретную дату в заявлении, а Вас без Вашего согласия уволили раньше, это можно использовать как аргумент в суде.

Это первое. Второе — Вы говорите, что увольнение было не добровольным. А в чем это выражается? Вас вынудили написать заявление? Тогда теоретически если у Вас есть доказательства давления на Вас, можно попробовать восстановиться на работе через суд (если Вы хотите, конечно). Но дело это сложное, тем более что срок для обращения в суд по поводу восстановления — месяц, этот срок пропущен, но восстановить срок попробовать сейчас можно, основания есть.

Идем дальше — по поводу трудовой книжки. Вы пишете, что на 6 дней ее позже получили — за эти 6 дней можно взыскать недополученный заработок.

Ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,

 Насчет справки и поздней постановки на учет в службе занятости — если поздняя выдача справки на это повлияла, то можно попробовать и в этой части взыскать с работодателя убытки.

Плюс ко всему можно попробовать взыскать моральный ущерб.

Инспекция по труду не будет проводить проверку, так как пандемия. Мне предложили обратиться в суд.

А Вы куда обращались? На «онлайнинспекция.рф»? Если да, то лучше письменно пишите жалобу и направляйте ее в ГИТ по Вашему региону. Они ее рассмотрят и проверку проведут. Должны во всяком случае. Можно сначала обратиться к ним, а потом в суд при необходимости. Это наверное оптимальный для Вас вариант. В суд сразу лучше обращаться только если речь о восстановлении на работе. В остальном — можно сначала в трудовую инспекцию письменно.

У Вас много нюансов в ситуации, если будет нужна помощь с составлением документов — обращайтесь.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Великий Новгород
добрый день! а можно мне еще детали вам рассказать? каким образом это можно сделать?

Анна, если будете обращаться в суд, выберите одного конкретного юриста, по вопросу Вам все объяснили, у Вас теперь дело только за обращением в суд стало.