Добрый день, ситуация такая: взял кредит, несколько платежей делал без просрочки потом остался без работы и естественно стали возникать просрочки по платежам, дошло до судебных приставов

Добрый день, ситуация такая: взял кредит, несколько платежей делал без просрочки потом остался без работы и естественно стали возникать просрочки по платежам, дошло до судебных приставов. На данный момент счёт карты на которую зачислялись зарплата и списывались деньги в счёт кредита в аресте. Устроился на новую работу, оформил в этом же банке карту для начисления зарплаты, менеджер банка предупредил что при поступлении зарплаты всё сразу же будет списываться в счё погашения задолженности. Вопрос сколько максимум имеет право банк списать с поступившей зарплаты, и если банк всё-таки списал всю сумму то куда обращаться? Имеется несовершеннолетний ребёнок, добровольно перевожу алименты на счёт бывшей супруги.

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу могут списывать не более 50%. зарплаты.

Вам надо пойти к приставам и сообщить, что это счет зарплатный. Предоставить трудовой договор. Приставы пришлют на работу исполнительное взыскание.А арест со счета снимут. Работодатель при начислении зарплаты с Вас снимет 50%, а остальное отправит на счет, который уже не будет в аресте.

С бывшей женой рекомендую оформить алименты официально (сходить к нотариусу и оформить соглашение об уплате алиментов). После это соглашение также передать на работу в бухгалтерию. Они также будут автоматически списывать их, но алименты уже будут входить в эти 50% и приставам будет уходить меньше денег. Да и потом бывшая супруга не сможет в судебном порядке взыскать алименты, так как они у вас будут проходить официально.