Задержка зарплаты. Выдача 2ндфл без премиальной части. Приостановка работы. Увольнение

Добрый день.

Работодатель должен мне около 600 000р. (из них 380 000 р. - премия). С Нового года по текущий день были две неполные (меньше 35% от месячной зарплаты с учетом премии) выплаты - в марте и в апреле. На сайте налоговой, в справке 2ндфл за прошлый год, за ноябрь и декабрь отсутствуют премии.

Начиная с прошлой, вновь увольняющимся сотрудникам, работодатель выдаёт справки 2ндфл без премий за те месяца, за которые задержана зарплата (примерно начиная с ноября 2019).

У меня на руках есть переписка по официальной почте со страшим бухгалтером, где он в письме указывает суммы долгов по премиям с ноября по февраль.

В пятницу (17.04) написал заявление на отпуск (с 20.04 по 03.05) сфотографировав и отослав его по официальной почте, предварительно согласовав с начальником и отделом кадров. Только вчера (23.04) уведомили по почте, что его не согласовал директор. По графику отпусков ближайший отпуск в июне.

Уволить с выдачей всех документов работодатель не может, т.к. нет никого на работе и никто выходить не собирается. Могут уволить удаленно, но получить на руки все документы с подписями и печатями (2ндфл, приказ и т.д.) можно будет только после окончания изоляции.

Хочу написать заявление о приостановлении работы.

Подскажите:

1. Что в такой ситуации лучше делать.

2. Если дойдёт до суда есть ли шанс взыскать премии при условии подачи коллективного иска, когда у части людей в 2ндфл будут премии а у других не будут.

, Пётр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Хочу написать заявление о приостановлении работы.

Подскажите:

1. Что в такой ситуации лучше делать.

Пётр

это возможно

тк

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

но тут есть 1 оговорка

Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

вы во первых должны быть не из этих категорий организаций

во вторых режима чс сейчас нет, сейчас режим повышенной готовности идет в связи с вирусом.

2. Если дойдёт до суда есть ли шанс взыскать премии при условии подачи коллективного иска, когда у части людей в 2ндфл будут премии а у других не будут.

Пётр

тут все сложнее- во первых надо понимать как эти премии прописаны- твердо в трудовом договоре или зависят от каких то показателей, или просто по усмотрению руководства — вот в последнем случае это всегда проблема- как так работодатель просто вправе их не дать и все- и это будет законно.

Или они вообще не в договоре прописаны, а в каком то локальном акте работодателя- и как именно.

И этот же момент по разным сотрудникам- по общему правилу — премия это право работодателя, и нет обязанности всем давать премию и всегда.

Так что тут нюансов довольно много.

Пётр
Клиент, г. Москва

В заявлении о приостановлении работы начиная с какой даты указывать что не платили зп? С нового года полностью ниразу не оплатили, 2 раза приходили частично зп (30к в марте и 10к рублей сегодня)

Пётр
Клиент, г. Москва
тут все сложнее- во первых надо понимать как эти премии прописаны- твердо в трудовом договоре или зависят от каких то показателей, или просто по усмотрению руководства — вот в последнем случае это всегда проблема- как так работодатель просто вправе их не дать и все- и это будет законно.

Балашов Владимир

Премии в договоре не прописаны. Есть переписки по почте по поводу долгов по премиям. Есть смс переписка и почтовая переписка с начальником об установленном уровне зп в 100 000р. начиная с марта 2019 года.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу написать заявление о приостановлении работы.

Подскажите:

1. Что в такой ситуации лучше делать.

Пётр

Вы на самом деле имеете право приостановить работу. В силу ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
2. Если дойдёт до суда есть ли шанс взыскать премии при условии подачи коллективного иска, когда у части людей в 2ндфл будут премии а у других не будут.

Пётр

можно и взыскать, если только работник имеет право на такую премию и она ему полагается. В силу ст. 191 ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

премия является по сти стимулирующей выплатой и надо смотреть в каких случаях она выплачивается, упоминается она в ТД или нет. В силу ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

По премии всегда много споров, поскольку она выплачивается не автоматически, а при соблюдении условий. Может быть её порядок указан и в локальном акте (коллективном трудовом договоре, например). там Там также прописывается порядок её выплаты. Так что тут надо каждое дело в отдельности смотреть. В силу ст. 135 ТК РФ

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Пётр
Клиент, г. Москва

В заявлении о приостановлении работы начиная с какой даты указывать что не платили зп? С нового года полностью ниразу не оплатили, 2 раза приходили частично зп (30к в марте и 10к рублей сегодня)

если не платили полностью с НГ, то с этого периода и указывайте. Долг же я как понимаю именно с этого периода образовался.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр! В силу норм трудового законодательства работодатель обязан своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату. При согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Так как право работника  работодателем нарушено, то как верно выше уже было указано Уважаемыми Коллегами, работник может прибегнуть к самозащите своего права на получение заработной платы своевременно и в полном объеме (ст. 142 ТК РФ), т.е. приостановить выполнение трудовых обязанностей до выполнения работодателем своих обязательств.

Так же обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 237 ТК РФ, Вы так же вправе требовать возмещение морального вреда.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Так же целесообразно обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя с жалобой в контролирующие органы, в том числе в трудовую инспекцию  с целью проведению проверки и в дальнейшем возможного привлечения работодателя к установленной законом ответственности.

За  нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права ст. 5.27. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Так же ст. 145.1. УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за невыплату (полную и частичную) заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

2. Если дойдёт до суда есть ли шанс взыскать премии при условии подачи коллективного иска, когда у части людей в 2ндфл будут премии а у других не будут.

Чтобы определить судебные перспективы такого спора в первую очередь необходимо понять каким образом данные премии в вашей организации начисляются и выплачиваются, то  есть без ознакомления с локальными актами работодателя (положение об оплате труда, положение о премировании, коллективный договор) невозможно сделать определенные выводы.

Судебная практика же по данному роду споров разнообразна.

По поводу взыскания морального вреда так же приведу позицию Верховного суда…

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Примеры положительной судебной практики по поводу взыскания премии так же имеется, но применима она к Вашей ситуации или нет невозможно понять не ознакомившись с локальными актами вашего работодателя.

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 26.10.2017 по делу N 33-10418/2017

Истец считает, что работодатель незаконно не выплачивал ему премию.
Как указал суд, признавая доводы истца обоснованными, из положения о премировании следует, что условием для выплаты ежемесячной премии является выполнение работ в целом работниками организации по итогам отчетного месяца. При этом основанием для невыплаты либо снижения премии являются приказы работодателя, оформленные по результатам выявленных упущений при выполнении трудовых обязанностей. Поскольку в спорный период к истцу не применялись дисциплинарные взыскания, приказов о снижении или неначислении премии не выносилось, а выполнение работ в нужных объемах подтверждено показаниями свидетеля и истца, актами выполненных работ, оснований для невыплаты истцу премии в силу положений ст. 135 ТК РФ не было.

А вот противоположный судебный акт по аналогичному спору

Апелляционное определение  Московского городского суда от 18.10.2017 N 33-42713/2017

Истец считает, что работодатель неправомерно не выплачивал ему премию.
Как указал суд, отказывая в иске, трудовым договором с истцом предусмотрено право работодателя устанавливать стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.), размер и условия выплаты которых устанавливаются локальными нормативными актами ответчика. Согласно положению об оплате труда материальное стимулирование работников по результатам труда — право, а не обязанность работодателя. Решение о выплате премии за работу в отчетном периоде и размерах премирования по видам деятельности принимается руководителем. Поскольку премия не является обязательной выплатой, предусмотренной ст. 135 ТК РФ, и решения руководителя о выплате истцу премии не принималось, оснований для удовлетворения требований истца нет. При этом невыплата премии не нарушает права истца на гарантированное вознаграждение за труд в рамках ст. 129 ТК РФ.