Как мне поступить в этой ситуации

Я работаю участковой медсестрой. У нас ввели правило, при госпитализирована в стационар больного , я должна взять у него мазок на коронавирус. От данной манипуляции я отказалась. Старшая медсестра сказала, что напишет на меня доклад нужно, , так как это якобы входит в мои должностные обязанности, о чем я услышала впервые. Ранее такого пункта в мои обязанности не входило. Мне 50 лет, у меня диабет 2 типа. Как мне поступить в этой ситуации.

, Ольга Казанцева, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Статья 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязывает работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какие-либо трудовые обязанности (например, как в рассматриваемом случае, взятие мазков на коронавирус), в трудовом договоре и должностной инструкции отсутствуют — работник имеет право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

Рекомендую в этой ситуации разъяснить работодателю, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решится в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.