Заявление на отпуск за свой счет по моему желанию

Добрый день. Я устроилась на работу в начале февраля 2020 года. Работодатель - ИП, филиал, офис в другом регионе, не там где магазин, в магазине только управляющий. Зарплата оклад официальный, плюс неофициальные проценты. Сейчас мы в карантине, не работаем, работодатель выплачивает только оклад. Когда закончится карантин неизвестно, а за съемное жилье платить надо. В связи с этим я хочу съехать с арендованной квартиры в другой регион, где есть возможность проживать бесплатно. Но это далеко, 2000км от того города, где сейчас живу и работаю. Уехать планирую на 3 месяца, потом мне нужно вернуться, так как запланирована операция. Вопросов несколько: если карантин снимут раньше, чем я вернусь, могу ли я попросить отпуск за свой счет, написав заявление дистанционно? И если работодатель откажет, или я не могу подавать заявление дистанционно, какой срок у меня есть чтобы вернуться на рабочее место? Как минимум 2 дня я в дороге буду. И еще, нас сейчас перевели на работу с онлайн продажами, но их практически нет. Устраивалась я на обычное место продавца в магазине, а не в интернете. Могут ли меня уволить или перестать выплачивать оклад в связи с отсутствием продаж в онлайн? Спасибо.

, Ольга, г. Сургут
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, основные условия работы между вами и вашим работодателем-ИП должны быть расписаны в вашем трудовом договоре (статья 303 ТК РФ). Поднимите его и прочитайте внимательно.

если карантин снимут раньше, чем я вернусь, могу ли я попросить отпуск за свой счет, написав заявление дистанционно?

Ольга

Отпуск за свой счёт может быть предоставлен вам работодателем с его согласия, если вы не относитесь к льготной категории работников — например, к участникам ВОВ, инвалидам, жёнам военнослужащих и т.д… (статья 128 ТК РФ). Для льготников предусмотрена обязанность работодателя предоставить такой отпуск в размере не менее,  чем указанно в законе.  Поэтому решайте этот вопрос с ним.

И если работодатель откажет, или я не могу подавать заявление дистанционно, какой срок у меня есть чтобы вернуться на рабочее место?

Ольга

Все вопросы решайте с работодателем — такие мелкие подробности в законе отсутствуют. Запрета подавать заявление дистанционно нет (учитывая нынешнюю ситуацию), но только нужно оставить себе копию такого обращения.

Могут ли меня уволить или перестать выплачивать оклад в связи с отсутствием продаж в онлайн?

Ольга

Увольнение по инициативе работодателя (основания для этого) в законе ограничено. Если в вашем трудовом договоре такого основания не указано, то работодатель не может вас уволить из-за именно этой причины. Другой разговор, что он может «подогнать» (например, под ликвидацию) такое увольнение. Но это должно быть доказано в суде, если у вас с ним возникнет трудовой спор. В силу статьи 306 ТК РФ об изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель — физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (часть первая статьи 74 настоящего Кодекса).

Ольга
Клиент, г. Сургут

Спасибо!