Здравствуйте, Александр! За подключение газа в муниципальном доме отвечает поселковая администрация как наймодатель. Это её обязанность по закону, и платить за эти работы из своего кармана вы не должны.
По Жилищному кодексу (ст. 65) именно наймодатель (администрация) обязан проводить капитальный ремонт и обеспечивать предоставление качественных коммунальных услуг, включая газоснабжение.
· Газификация — это капремонт: Подключение дома к газовым сетям относится к работам по капитальному ремонту или реконструкции инженерных систем. Проводить их должен собственник жилья, то есть муниципалитет.
Есть реальное судебное решение по похожему делу, где суд обязал администрацию провести газ в муниципальную квартиру за свой счёт, так как наниматель не должен нести эти расходы.
Проще говоря, вы как наниматель оплачиваете потреблённый газ и текущее обслуживание внутриквартирного оборудования (например, плиты). А прокладка газопровода до дома и непосредственно ввод в квартиру это зона ответственности местной администрации.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.