Имеет ли право директор обязывать писать заявление за свой счет

Хотим подлечиться в санатлрии в осенние каникула. Имеет ли право директор обязывать писать заявление за свой счет

, Ирина Рухтаева, г. Екатеринбург

Директор не имеет права обязавать сотрудника писать заявление на отпуск за свой счёт. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника. Инициатива о таком отпуске должна исходить от самого сотрудника, а не от работодателя.

Если работодатель требует написать заявление под угрозой увольнения или другими способами принуждает к этому, это является нарушением трудового законодательства.

Когда работодатель обязан предоставить отпуск за свой счёт:

1.Есть категории работников, которым работодатель не может отказать в отпуске без сохранения зарплаты при наличии письменного заявления:

работающие пенсионеры по возрасту — до 14 календарных дней в году;

работающие инвалиды — до 60 календарных дней в году;

участники Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работники, у которых родился ребёнок, регистрируется брак или умер близкий родственник, — до 5 календарных дней по каждому основанию;

родители и супруги военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

народные дружинники и внештатные сотрудники полиции — до 10 календарных дней в году;

гражданские служащие — до 1 года.

Также работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты работникам, которые совмещают работу с получением образования (например, для сдачи экзаменов или защиты диплома), в случаях, предусмотренных статьями 173 и 174 ТК РФ.