Как уменьшить или прекратить аренную плату в связи с коронавирусом

арендую земельный участок у местной власти, в связи с коронавирусом уменьшились доходы от арендуемого земельного участка, имею ли я право требовать уменьшения или отмены арендной платы? если да то как?

, Искандер, с. Актаныш
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Основные рекомендации по предоставлению отсрочки или уменьшению арендных платежей установлены Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

Однако, органами местного самоуправления могут быть установлены иные условия предоставления отсрочки в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности.
Поэтому, заявление об уменьшении или отсрочки оплаты Вы подать вправе, но все зависит от Распоряжений, которые установил конкретный орган местного самоуправления.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Вы можете обратиться к арендодателю с заявлением об уменьшении размера арендной платы. В заявление укажите причины, обосновывающие Ваше обращение.

В случае, если Вам необходима будет нужна помощь в составлении такого заявления, можете обратиться в чат.