Или ещё может ли жена выкупить кредит мужа у сбербанка по договору цессии?

Здравствуйте. Муж был поручителем при получении кредита на кооператив в 2011 году, который давно не работает. Приставы удерживают 50 % с заработной платы, у нас двое детей. Как можно уменьшить удержание? Или ещё может ли жена выкупить кредит мужа у сбербанка по договору цессии?

, Вера, г. Пенза

Здравствуйте, Вера!

1.  Вы вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума на себя и каждого несовершеннолетнего ребенка, так как удержание 50% от заработка не должно оставлять должника и его иждивенцев без средств к существованию. При отказе пристава или если сохраняемой суммы недостаточно для покрытия реальных расходов на детей, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний, представив доказательства тяжелого материального положения семьи.

2.  Супруга может выкупить долг мужа по договору цессии, однако банк не обязан продавать задолженность конкретному лицу и часто отказывает в переуступке прав требования родственникам должника во избежание вывода активов. Даже при согласии банка на сделку существуют серьезные налоговые и юридические риски, связанные с признанием договора недействительным или доначислением НДФЛ, которые требуют индивидуальной правовой экспертизы перед подписанием документов.

[Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации](https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/)

Для расчета безопасной суммы выкупа, подготовки заявления о сохранении прожиточного минимума и оценки рисков цессии, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для записи на платную консультацию.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.