Скажите, это правомерно требовать с меня компенсации и могут ли они подать в суд на меня?

Здравствуйте. Менеджер позвонил на мой телефон и предложил таблетки для похудения с хорошей скидкой, я согласилась на покупку, но когда я спросила у врача, то он запретил мне их пить. Через 2 недели пришла посылка с этими таблетками, но я их отказалась выкупать на почте. После этого мне стали звонить по 4 раза в день, угрожать судом, хотя я договор с ними не заключалась,требовать выплатить им компенсацию, так как я дала устное согласие на покупку и у них есть запись. Скажите, это правомерно требовать с меня компенсации и могут ли они подать в суд на меня?

, Наталья, г. Волгодонск

Здравствуйте Наталья. Подать в суд могут. Это их право. Вероятно взыщут с Вас почтовые расходы, т.к. Вы дали согласие на покупку. Однако, поскольку Вы, как покупатель, можете в любой момент до передачи товара отказаться от договора купли-продажи, взыскать с Вас стоимость таблеток им будет очень сложно. Кроме того, им придётся доказать, что разговаривали именно с Вами, а не с кем-то другим и что именно Вы дали согласие на покупку (если Вы, конечно, в суде будете отрицать этот факт). Однако, Вам будет сложно отрицать факт покупки, т.к. совпадает ФИО, адрес и, скорее всего, Вы передавали им свои паспортные данные.