Правомерны ли действия опеки? Как быть в таком случае?

Моя дочь (кровная, 8 лет) получила страховую выплату по полису ОСАГО за смерть отца в размере 237500 рублей. Я знаю, что на снятие денежных средств требуется разрешение органов опеки. Так как в стране режим самоизоляции, я позвонила в отдел. Изначально был ответ- мы с таким не сталкивались, даже не знаем, что сказать, сумма огромная. Потом пришел ответ по электронной почте, что я должна буду обосновать и доказать необходимость снятия такой суммы. На мой запрос, какие документы нужно собрать, дословно- "Доброе утро! Вам необходимо доказать необходимость приобретения товаров. Это могут быть справки о состоянии здоровья ребенка, акты обследования органов опеки, справки из школы. Основной пакет документов направим позже". Какое учреждение мне предоставит справку, что ребенку нужен компьютер для учебы, принтер, мебель в детскую? Я понимаю, они подстраховываются от неблагополучных родителей, но правомерны ли их запросы? На начальном этапе они уже дают понять, что даже нет смысла мне данным вопросом заниматься! Ведь изначально я поставила их в известность, на что мне необходимы деньги, а они справку просят о том, что ребенку нужен компьютер. Заранее спасибо! (со статьей 37 знакома, действую исключительно в интересах своего ребенка)

, Кэтрин, г. Владимир
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кэтрин. Безусловно, что согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать… сделок по отчуждению,… имущества подопечного,… сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,..., а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В этой свази для получения согласия органов опеки в возникшей у вас ситуации изложите письменно причины, по которым вам необходимо снятие денежных средств со счета ребенка. На предложение в виде

Вам необходимо доказать необходимость приобретения товаров. Это могут быть справки о состоянии здоровья ребенка, акты обследования органов опеки, справки из школы. Основной пакет документов направим позже"

приложите справку об обучении во 2 классе ребенка, необходимости дистанционного обучения, и как следствие возникшей потребности в приобретении ноутбука, скажем. Из акта обследования органов опеки будет следовать, что ноутбука у вас нет, мебель в детской находится в разрушающем состоянии и тд… Из справки от педиатра будет следовать, что ребенок нуждается, скажем, в ортопедической обуви, витаминных комплексах, а из вашей справки о доходах будет понятно, что размер ЗП не покрывает таких потребностей, исзодя из прожиточного минимума в регионе и тд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.