Работодатель, изменил условия труда в одностороннем порядке

Здравствуйте! Мой работодатель в одностороннем порядке изменил условия труда:

1.работодатель перевел меня со сменного графика 2\2 на вахтовый метод 15\15, уведомив менее , чем за 2 недели до вступления в силу изменений.

2.Повторно изменил график, поменяв его местами.А также, не уведомив официально меня.

3. Работодатель отказал в предоставлении общежития.

Работодатель не заключал со мной дополнительных соглашений об изменений условий труда.

Работодатель настойчиво и неоднократно предлагал увольнение, о чем свидетельствуют записанные аудио материалы.

Работодатель организовал массовый набор сотрудников ,в связи с чем предполагаю, что ухудшение условий труда связано с нежеланием работодателя сокращать. Требование об увольнении были выдвинуты в связи с неоднократных больничных и учебных отпусков. Накануне, работодатель отказался принять электронную справку- вызов , посчитав её не оригинальной.

Вопрос:

1 Как стоит действовать мне в этой ситуации , если мои права нарушены?

2 На сколько сильно ущемлены мои права ?

3.Могу ли я получить какие-либо компенсации?

4.Могу ли я получить учебный отпуск на 40 календарных дней, если в справке- вызове указана дата сессии ( с 11 мая по 30 мая), если я обучаюсь на втором курсе заочного отделения аккредитованного Вуза?

5.Могу ли я предъявить заявление об отпуске в первый день отпуска?

6. Можно ли дистанционно направить заявление на отпуск?

Заранее благодарю за ответ!

, Антон, г. Москва

Здравствуйте

1 Как стоит действовать мне в этой ситуации, если мои права нарушены?

Антон

тут только подавать жалобу в трудовую инспекцию- им грозит штраф по ст 5.27 коап, но надо сказать- что в 1 очередь будут смотреть документы работодателя.

Что касается записи разговоров- это тоже будет доказательством.

1.работодатель перевел меня со сменного графика 2\2 на вахтовый метод 15\15, уведомив менее, чем за 2 недели до вступления в силу изменений.

Антон

тут надо смотреть трудовой договор и какой там график

его изменение — возможно только по соглашению сторон — это ст 72 тк

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

самое серьезное тут нарушение прав это конечно изменение графика, без вашего согласия, доп соглашений и приказов.

Антон

только через суд и то- по сути тут только моральный вред, который будет копеечным в такой ситуации, так что я бы не особо на это расчитывал.

Антон

документы можете направить дистанционно, в этом ограничений нет- главное чтобы это официальная почта была работодателя.

Балашов Владимир

Тут главное, чтобы такой способ был в трудовом договоре оговорен

Ну а если он не оговорен?

И другой возможности нет в связи с вирусом например?

Закон говорит именно об уведомлении ведь- за 3 дн, а уж каким методом- не это главное, главное чтобы можно было подтвердить такую отправку.