Работодатель, изменил условия труда в одностороннем порядке

Здравствуйте! Мой работодатель в одностороннем порядке изменил условия труда:

1.работодатель перевел меня со сменного графика 2\2 на вахтовый метод 15\15, уведомив менее , чем за 2 недели до вступления в силу изменений.

2.Повторно изменил график, поменяв его местами.А также, не уведомив официально меня.

3. Работодатель отказал в предоставлении общежития.

Работодатель не заключал со мной дополнительных соглашений об изменений условий труда.

Работодатель настойчиво и неоднократно предлагал увольнение, о чем свидетельствуют записанные аудио материалы.

Работодатель организовал массовый набор сотрудников ,в связи с чем предполагаю, что ухудшение условий труда связано с нежеланием работодателя сокращать. Требование об увольнении были выдвинуты в связи с неоднократных больничных и учебных отпусков. Накануне, работодатель отказался принять электронную справку- вызов , посчитав её не оригинальной.

Вопрос:

1 Как стоит действовать мне в этой ситуации , если мои права нарушены?

2 На сколько сильно ущемлены мои права ?

3.Могу ли я получить какие-либо компенсации?

4.Могу ли я получить учебный отпуск на 40 календарных дней, если в справке- вызове указана дата сессии ( с 11 мая по 30 мая), если я обучаюсь на втором курсе заочного отделения аккредитованного Вуза?

5.Могу ли я предъявить заявление об отпуске в первый день отпуска?

6. Можно ли дистанционно направить заявление на отпуск?

Заранее благодарю за ответ!

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1 Как стоит действовать мне в этой ситуации, если мои права нарушены?

Антон

тут только подавать жалобу в трудовую инспекцию- им грозит штраф по ст 5.27 коап, но надо сказать- что в 1 очередь будут смотреть документы работодателя.

Что касается записи разговоров- это тоже будет доказательством.

1.работодатель перевел меня со сменного графика 2\2 на вахтовый метод 15\15, уведомив менее, чем за 2 недели до вступления в силу изменений.

2.Повторно изменил график, поменяв его местами.А также, не уведомив официально меня.

Антон

тут надо смотреть трудовой договор и какой там график

его изменение — возможно только по соглашению сторон — это ст 72 тк

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

самое серьезное тут нарушение прав это конечно изменение графика, без вашего согласия, доп соглашений и приказов.

3.Могу ли я получить какие-либо компенсации?

Антон

только через суд и то- по сути тут только моральный вред, который будет копеечным в такой ситуации, так что я бы не особо на это расчитывал.

6. Можно ли дистанционно направить заявление на отпуск?

Антон

документы можете направить дистанционно, в этом ограничений нет- главное чтобы это официальная почта была работодателя.

Балашов Владимир

Тут главное, чтобы такой способ был в трудовом договоре оговорен

Ну а если он не оговорен?

И другой возможности нет в связи с вирусом например?

Закон говорит именно об уведомлении ведь- за 3 дн, а уж каким методом- не это главное, главное чтобы можно было подтвердить такую отправку.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1 Как стоит действовать мне в этой ситуации, если мои права нарушены?

Если нарушения в отношении всех работников, напишите либо коллективную жалобу, либо пусть каждый напишет свою жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

2 На сколько сильно ущемлены мои права ?

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

3.Могу ли я получить какие-либо компенсации?

Как минимум восстановить условия, изложенные в трудовом договоре.

И возможно моральный вред

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

4.Могу ли я получить учебный отпуск на 40 календарных дней, если в справке- вызове указана дата сессии ( с 11 мая по 30 мая), если я обучаюсь на втором курсе заочного отделения аккредитованного Вуза?

Да, но справку нужно оригинал (могут прислать по почте (экспресс).

5.Могу ли я предъявить заявление об отпуске в первый день отпуска?

Необходимо предупредить за три дня

6. Можно ли дистанционно направить заявление на отпуск?

Законодательством не предусмотрено такое. Но полагаю можно по почте направить

Антон
Клиент, г. Москва

я хочу оформить оплачиваемый учебный отпуск на 40 дней (так как я подхожу под статью 173 тк рф), но сессия длится 21 день (с 11 по 31 мая), это указано в справке вызове. И я хочу выяснить, могу ли я взять его, например с 21 апреля? у будет ли он полностью оплачиваться. просто мой  вопрос никто не понимает. взять на 40, когда указано 21 день

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый вечер!

Условия трудового договора изменяются с письменного согласия работника в соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), работодатель вправе изменить условия ТД, в т.ч. режим рабочего времени самостоятельно согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника

Поскольку, как я понимаю, положения ст. 74 ТК РФ работодателем не были применены (не изменились организационные или технологические условия труда), то работодатель в обязательном порядке должен был с Вами подписать соглашение к ТД об изменении условий ТД. Однако этого сделано не было.

Как стоит действовать мне в этой ситуации, если мои права нарушены?

Антон

Этот нарушение со стороны работодателя. Вы вправе работать также как работали ранее согласно условий ТД. Если работодателем был издан приказ об изменении условий ТД, о режиме рабочего времени, то данный приказ не является действительным, а Вы также вправе подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя. Инспекция обязана проверить действия работодателя и при нарушении его оштрафовать по ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей
Могу ли я получить какие-либо компенсации?

Антон

Если также работодатель изменил размер заработной платы и она была выплачена в размере, несоответствующем условиям ТД, то Вы вправе требовать выплату заработной платы в том размере, в котором она предусмотрена ТД, что также можете указать в своей жалобе в ГИТ. Кроме этого согласно ст. 237 ТК РФ Вы вправе потребовать возмещения морального вреда. Если работодатель откажется возмещать, обращайтесь в суд.

Могу ли я получить учебный отпуск на 40 календарных дней, если в справке- вызове указана дата сессии ( с 11 мая по 30 мая), если я обучаюсь на втором курсе заочного отделения аккредитованного Вуза?

Антон

Согласно ч. 1 ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Если Вы получаете образование данного уровня впервые, то имеете право на учебный отпуск, а также сохранение за период отпуска среднего заработка.

Могу ли я предъявить заявление об отпуске в первый день отпуска?

Антон

Можете. ТК РФ не предусматривает какой-либо срок для предъявления справки-вызова работодателю. Работодатель в случае, предусмотренном ч1 ст. 177 ТК РФ, обязан предоставить Вам такой отпуск независимо от того, когда Вы предоставите справку-вызов.

Однако стоит это сделать заранее, дня за три до отпуска, поскольку работодатель обязан Вам выплатить отпускные согласно ст. 136 ТК РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Можно ли дистанционно направить заявление на отпуск?

Да, это возможно.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Антон.

Первостепенно следует подать жалобу в Государственную трудовую инспекцию труда, по факту нарушения Ваших трудовых прав, статьей 72, 74 Трудового кодекса РФ

Можно ли дистанционно направить заявление на отпуск?

 В  трудовом кодексе нет запрета, нет и обязанности принять такое заявление,  не было бы вопросов, если бы имелась электронная подпись, а так — по согласованию с работодателем.

Согласно статье 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала

Могу ли я предъявить заявление об отпуске в первый день отпуска?

Согласно статье 136 ТК РФ сделать это нужно не позднее 3х дней до начала отпуска.

Примерный образец обращения в Трудовую инспекцию:

По Вашему вопросу относительно права на отпуск работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, согласно статье 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Антон
Клиент, г. Москва

я хочу оформить оплачиваемый учебный отпуск на 40 дней (так как я подхожу под статью 173 тк рф), но сессия длится 21 день (с 11 по 31 мая), это указано в справке вызове. И я хочу выяснить, могу ли я взять его, например с 21 апреля? у будет ли он полностью оплачиваться. просто мой  вопрос никто не понимает. взять на 40, когда указано 21 день