Сокращение рабочей недели в связи с карантином

Здравствуйте. Я работаю в коммерческом банке. Наш офис перевели на трехдневную рабочую неделю в связи с распространением коронавируса. Но и зарплату тоже уменьшили (за фактически отработанные часы). Никаких дополнительных соглашений не составляли. Просто поставили перед фактом и все. Скажите пожалуйста, законно ли это? Спасибо.

, Лала, г. Магадан
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Лала!

Перевести вас на новый режим работы вас могут только с вашего письменного согласия, в том числе путем заключения дополнительного соглашения.

При этом, согласно ст. 74 Трудового кодекса, если ситуация может повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (выходное пособие при сокращении)