Не должны ли специалистам выдавать уведомление о сокращении, как и у руководителя?

Добрый день! Работаю специалистом по охране труда в группе по охране труда в организации численностью 1200 человек. В связи с изменением штатного предложили должность специалиста отдела кадров (уведомлением). На словах- работу выполняешь ту же. Должностную инструкцию не представили. Руководителю группы выдали уведомление о сокращении его должности. Законно ли это? Не должны ли специалистам выдавать уведомление о сокращении, как и у руководителя? Спасибо!

, Марина, г. Якутск

Здравствуйте, Марина!

Действия работодателя незаконны. Если должность руководителя группы и, как следствие, ваша должность сокращаются, вам должны были выдать уведомление о сокращении, как и руководителю, с последующим предложением вакансий (в том числе в отделе кадров). Выдача уведомления об изменении должности без вашего согласия и без должностной инструкции является грубым нарушением трудового законодательства и расценивается как незаконный перевод. Вы вправе обжаловать эти действия в Государственную инспекцию труда или в суд.

Если потребуется помощь с документами — возражением на судебный приказ, претензией, ходатайством или чем-то ещё — нажмите «Общаться в чате». В личной консультации я подготовлю документ именно под вашу ситуацию. Это платно, но вы получите готовый результат, а не шаблон из интернета.

С уважением и готовностью помочь, Юрист Николай Бакшанов