Хотим посетить ее там, но врач говорит что у них карантин

Добрый день. Бабушка лежит в реанимации в тяжелом состоянии. Хотим посетить ее там, но врач говорит что у них карантин. Как нам посетить бабушку? Благодарю за ответ

, Ирина, г. Барнаул

Здравствуйте!

Причина отказа должна быть обоснована, а именно: приказ о введении мер противоэпидемического режима

Федеральным законом от 29.05.2019 № 119-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплено право родственников пациента посещать его в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии.

«19.1)утверждение общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;»;

2)часть 1 статьи 79 дополнить пунктом 15 следующего содержания:

«15)предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с общими требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 19.1 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона.».

При отказе в посещение лечащим врачом, необходимо написать жалобу  главврачу медучреждения.Если после этого проблема не решилась, то  обращение в страховую и Росздравнадзор.