Как получить добро на создание своей раскраски по известной игре/играм

Вопрос по поводу авторских прав и интеллектуальной собственности. Я художница и хотела бы узнать каким образом можно получить добро на создание своей раскраски по известной игре, или играм. Рисую я довольно неплохо, и уверена на 100% что на такой товар- будет спрос. Проблема именно в юридической стороне вопроса.

Как, допустим, другие компании получают права на создание всяких раскрасок, игрушек, и прочего в такой ситуации?

, Евгения Корсак, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

 Согласно ч.1 ст. 1229 ГК РФ  гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
           Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
         Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

т.е. верно все понимаете, что такое использование без согласия Правообладателя является безоконным.

Для получения согласия и заключения соответствующего договора, следует обратиться к Правообладателю.  В настоящее время информация о Правообладателях имеется в открытом доступе.

Если у Вас имеются вопросы, пишите.

 С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Евгения Корсак
Клиент, г. Новосибирск

Понимаю. А в случае с компьютерными играми- правообладателем считается разраб или издатель? Или от случая к случаю?

В сугубо индивидуально.

Компьютерные игры отличаются тем, что там очень много частей.  Есть ПО, есть фото, видео, анимация. На это все есть авторы и правообладатели.

Все зависит от юридического оформления.