Получив гражданство РФ, вы можете выехать из страны, даже если у вас нет заграничного паспорта. Однако для пересечения границы потребуется учитывать несколько важных моментов.
Документы для выезда. Ваша возможность выезда зависит от того, какие документы у вас есть на руках. Если у вас есть удостоверение личности гражданина РФ, вам может быть позволено покинуть страну по этому документу. Однако для возвращения в Молдавию это будет зависеть от требований молдавских пограничников.
Планируемый маршрут через Ереван. Если у вас нет заграничного паспорта, важно уточнить в авиакомпании или на границе, примут ли вас на рейс с внутренним паспортом или другим удостоверением личности. Также нужно обеспечить наличие документа, позволяющего вам легально встать на учет при пересечении границы.
Консульство в Молдавии. По прибытии в Молдавию вы сможете обратиться в консульство или посольство для получения заграничного паспорта. Для этого вам потребуются определенные документы: подтверждение вашей личности, фотографии, а также документы, подтверждающие ваш статус гражданина Молдавии (например, свидетельство о рождении или предыдущий паспорт).
Вероятные проблемы на границе. Учтите, что отсутствие заграничного паспорта может вызвать вопросы у пограничников, поэтому лучше приготовьте объяснения своего положения и все доступные документы, подтверждающие ваше гражданство.
Дополнительные рекомендации. Рекомендуется также предварительно связаться с вашим консульством Молдавии в России, чтобы заранее уточнить все нюансы, которые могут возникнуть в процессе перемещения.
Таким образом, вы можете попробовать выехать в Молдавию, но подготовьте все необходимые документы для того, чтобы избежать задержек на границе.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.