Подскажите, что делать и какая будет ответственность мне и другу?

какая будет ответственность?

машина друга, а я сидела за рулем. нас было трое. у меня нет водительского удостоверения, а у друзей есть. когда сотрудники гаи остановили нас, быстро с водительского сидения я пересела на переднее пассажирское. друзья были выпившие, а я трезвая. долго допрашивали и мне пришлось соврать сказав, что хозяин сидел за рулем, так как я побоялась отвественности. подскажите, что делать и какая будет ответственность мне и другу?

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга!
В случае, если у инспекторов ГАИ нет подтверждения, если протокол был составлен на того человека, кому принадлежит машина, а также, в случае, если Вы никого не сбили, то ответственность понесет Ваш друг. Ваш в данном случае ничего не грозит. Ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения закреплена в КоАП, а именно:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.