Подскажите, что делать и какая будет ответственность мне и другу?

какая будет ответственность?

машина друга, а я сидела за рулем. нас было трое. у меня нет водительского удостоверения, а у друзей есть. когда сотрудники гаи остановили нас, быстро с водительского сидения я пересела на переднее пассажирское. друзья были выпившие, а я трезвая. долго допрашивали и мне пришлось соврать сказав, что хозяин сидел за рулем, так как я побоялась отвественности. подскажите, что делать и какая будет ответственность мне и другу?

, Ольга, г. Москва
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Ольга!
В случае, если у инспекторов ГАИ нет подтверждения, если протокол был составлен на того человека, кому принадлежит машина, а также, в случае, если Вы никого не сбили, то ответственность понесет Ваш друг. Ваш в данном случае ничего не грозит. Ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения закреплена в КоАП, а именно:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Два варианта.

Первый. Если будет доказано, что Вы управляли транспортным средством, то к Вам могут применить санкции, предусмотренные п. 1 ст. 12.7 КоАП, а к владельцу авто — п. 3 ст. 12.7 КоАП

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размереот пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Второй. Если будет доказано, что транспортным средством управлял Ваш друг в состоянии алкогольного опьянения, то ему может грозить наказание по п. 1 или п. 3 ст. 12.8 КоАП

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размеретридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

С уважением,

Павел Германович