Что мне будет скажите пожалуйста

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать и что будет.Анализ наркотеста показал положительный результат,дали перездать ещё три раза, остальные три показали отрицательный результат.Дело по первому отправили в тульский областной наркоконтроль.Теперь в наркодиспансере говорят сделать запрос из наркоконтроля чтобы они решили мою дальнейшею судьбу.Что мне будет скажите пожалуйста

, Артем, п. Тульский

Здравствуйте! Если первый тест был положительный, а затем три повторных анализа показали отрицательный результат, то это уже говорит о том, что ситуация не однозначная. Один экспресс-тест сам по себе ещё не означает автоматически, что вас признают употреблявшим наркотики. Очень многое зависит от того, какой именно анализ был первым, проводилось ли лабораторное подтверждение и оформлены ли документы правильно.

Скорее всего, материалы направили для проверки, и сейчас решается вопрос — есть ли вообще основания привлекать вас по ст. 6.9 КоАП РФ. Если подтверждающего лабораторного исследования нет, а повторные тесты отрицательные, это хороший аргумент в вашу пользу. Наркодиспансер сам окончательное решение не принимает, поэтому они и говорят о запросе из наркоконтроля.

Если официального постановления суда или протокола вам пока не вручали, значит дело ещё может находиться на стадии проверки. В такой ситуации важно не подписывать объяснения о признании употребления, если этого не было. Также желательно получить на руки копии всех результатов анализов и документов по освидетельствованию.

На практике при такой противоречивой ситуации возможны разные варианты: от полного прекращения проверки до административного штрафа и постановки на профилактический учёт, если будет доказано употребление. Но при четырёх тестах, где три отрицательные, говорить о том, что вас точно поставят на учёт или накажут — нельзя.

Сейчас главное сохранять спокойствие и смотреть именно на официальные документы, а не на слова сотрудников. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.