Как правильно списать материалы?

Здравствуйте. Была составлена смета на строительно-монтажные работы. Работы были выполнены и составлен акт выполненных работ КС-2. Вопрос в том что материалы которые были приобретены для работ и использованы не соответствуют материалам в КС-2. Как правильно списать материалы?

, Роман, г. Москва
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 709 ГК РФ цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Причем по договору строительного подряда подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ (п. 1 ст. 743 ГК РФ).
При этом в соответствии со ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами. В отношении же договора строительного подряда п. 1 ст. 745 ГК РФ специально указывает, что обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.
Следовательно, цена договора подряда, в том числе строительного подряда, включает стоимость материалов подрядчика, если иное не установлено в самом договоре.
Таким образом, в стоимость работ, выполненных иждивением подрядчика, необходимо включать стоимость материалов использованных при выполнении данных работ, которая, соответственно, должна указываться в КС-2 и КС-3.
Из сказанного также следует и то, что в этих формах должны быть указаны именно те материалы, которые предусмотрены технической документаций и которые фактически применялись при строительстве, и та их стоимость, которая предусмотрена сметой.

Таким образом, если замена «сметных» материалов на «фактические» не будет согласована с заказчиком в установленном порядке, то стоимость таких «фактических» материалов может быть исключена из состава налоговых расходов, а НДС по ним может быть исключен из состава налоговых вычетов в ходе налоговой проверки с последующим начислением штрафов и пени.

В целях минимизации, но не исключения! налоговых рисков необходимо оформить Отчет о расходе данных «фактических» материалов в строительстве по форме N М-29, работы по использованию указанных материалов и их количества должны быть указаны в Журнале учета выполненных работ КС-6а. А замену плановых материалов на фактические необходимо утвердить локальным нормативным документом.

С уважением

Константин Ширяев