Сколько адвокат может рассматривать материалы дела?
Обвинили по ст159 ч4 , в 2016 якобы были поставлены на государственный кадастровый учет неправомерно земельные участки. 20.07.2026 истекает срок давности-10 лет. Сегодня заканчивается следствие, и завтра я должен подписать уведомление об окончании следственных действий.Вопрос, когда адвокат может приступить к изучению материала дела? И есть ли возможность протянуть до окончания срока давности 20.07.2026? Всего где-то 11 томов.Сколько адвокат может рассматривать материалы дела? Следователь говорит примерно 2 недели на изучение материалов дела.Заранее спасибо!
Когда адвокат может приступить к изучению материалов дела? Право на ознакомление с материалами уголовного дела возникает у вашего адвоката после того, как следователь объявит об окончании следственных действий и выполнит требования статьи 217 УПК РФ. Процесс начинается с того, что следователь уведомляет вас об этом и разъясняет право на ознакомление, после чего предъявляет вам и вашему защитнику подшитые и пронумерованные тома дела. Только после этого адвокат может приступить к изучению.
Сколько времени может занять ознакомление и можно ли протянуть до 20.07.2026? Это ключевой момент. По общему правилу, вы и ваш адвокат не можете ограничиваться во времени, которое вам необходимо для ознакомления. Это значит, что вы можете изучать 11 томов столько, сколько требуется для подготовки полноценной защиты, и это может занять несколько месяцев. Однако здесь есть тонкость: если следователь посчитает, что вы явно затягиваете время (например, знакомитесь по одной странице в день без уважительных причин), он вправе обратиться в суд для установления вам конкретного срока для ознакомления. Если суд согласится с доводами следствия и установит такой срок, а вы в него не уложитесь, следователь может принудительно завершить ознакомление .
План действий Ваша задача — обеспечить максимальную продолжительность ознакомления, не допуская обвинений в явном затягивании. Вот пошаговая инструкция:
Немедленно обеспечьте участие адвоката. Он должен приступить к делу уже сегодня, так как завтра вам предстоит подписывать уведомление об окончании следственных действий. Сразу после этого формально начнется этап ознакомления. Составьте и подайте письменное ходатайство о раздельном ознакомлении. Это ваше право, предусмотренное статьей 217 УПК РФ. В заявлении укажите, что вы желаете знакомиться с материалами дела совместно с адвокатом, но по графику, который учитывает его занятость и состояние вашего здоровья (если есть какие-либо медицинские причины). Это позволит вам объективно распределить процесс во времени. Исключите формальные основания для обвинения в затягивании. Ваш адвокат должен составить и согласовать со следователем реалистичный график ознакомления. Важно ежедневно знакомиться с существенным объемом материалов, делать выписки и копии. Пропуски допускаются только по строго уважительным причинам (болезнь, подтвержденная документально, занятость в других процессах). Взаимодействуйте со следователем исключительно через адвоката. Активно используйте свои права в процессе. В ходе ознакомления вы вправе заявлять различные ходатайства: о вызове свидетелей, о проведении дополнительных экспертиз, о дополнении материалов дела. Это законный механизм, который увеличивает общую продолжительность стадии ознакомления.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/
Ознакомление крайне редко оформляется по-уму с графиком и прочим, обычно всё устно решается между следователем и адвокатом. Обвиняемого редко спрашивают.
Верховный суд РФ считает (если экстраполировать на данный объем), что для 11 томов будет достаточно 2-3 дня при эффективной работе адвоката (6-8 часов в день), а при крайне медлительном «расслабленном» изучении, не более 2 недель.
Вообще, 1 том в день считается нормальным. Я обычно так стараюсь изучать, но каждый день.
Если попытаетесь злоупотреблять правом, то крайний срок Вам будет просто обозначен.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир
Наталья
Клиент, п. Тульский
Получатся, что в середине июня дело уже передадут в суд, и останется почти месяц до срока давно, ти, это реально протянуть?
Наталья, потянуть время Вы конечно можете попробовать, но следователи тоже не идиоты и все прекрасно понимают. Я расписал позицию ВС РФ, вот ей и будут придерживаться следователи.
Будете явно тянуть, срок назначат. Адвокат конечно побежит обжаловать Постановление об установлении срока ознакомления с материалами уголовного дела.
Этот процессуальный документ выносится районным или гарнизонным военным судом на основании ходатайства следователя, если сторона защиты (обвиняемый и/или его защитник) явно затягивает время ознакомления с делом.
Правовое основание для его вынесения — ч. 3 ст. 217 УПК РФ.
Постановление выносится судьей единолично в порядке судебного контроля (ст. 125 УПК РФ).
Суд устанавливает конкретный срок (в днях, часах или до определенной даты), в течение которого защита должна завершить ознакомление.
Следователь выделил в отдельное производство материалы уголовного дела МВД по ч2. ст242, МВД выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этой статье, так как нет состава преступления, а в выделенном материале оказались 3 экспертных заключения, 4 допроса свидетелей, 2 допроса экспертов, всё это, пусть косвенно, но доказывало невиновность человека и не относится совершенно к 242 ст, следователь вывел доказательства перед передачей дела в суд, мы их нашли только через 2 года. Человека осудили на 12.6 по особо тяжко статье п. Б ч4 ст 132 только со слов ребёнка, 2 раза следователь дело закрывал, так как нет состава преступления, ссылаясь на эти доказательства. Я подала на следователя заявление о должностной преступлении, но ск пишут отказы в возбуждении, по какой статье можно привлечь следователя, фальсификация не подходит, так как подменять нет, а по какой можно, это преступление против правосудия, эти материалы не исследовалось судом, не вызывали ь свидетели, а мы о них даже не знали. Как привлечь следователя?
Здравствуйте!
Столкнулись со страшной ситуацией.
Дочка стала жертвой клеветы и буллинга в школе. Клевета в сексуальном контексте пошла от подростка старше её, который предложил ей интим и был послан. Подростку 15 лет, дочке 13.
Этот подросток собрал свою "компанию" друзей, преподнес им, что у него с дочерью это "было". Эти пятеро друзей планомерно на протяжении двух месяцев оскорбляли дочь, унижали, обзывались, предлагали и у них "отс....ать", запугивая разнести по городу. При этом никаких фото и видео с их стороны не распространялось, и быть не могло, потому что этого не было. То есть подростки клеветали, унижая честь и достоинство дочери. Одноклассники, которые видели ее страдания, заступались за неё, но так же запугивались этими подростками. У нас на телефоне дочери огромное количество смс-переписок с оскорблениями, психологическим давлением, угрозами и предложениями секса. Она делала скриншоты. Мы написали заявления в полицию и в КДН.
На наше официальное заявление директор школы отреагировал таким образом: раздал номер моего телефона этим подросткам, сказал, звоните маме и извиняйтесь. Привели дочку на беседу со школьным психологом, на которое мы не давали письменного согласия! Психолог, понимая последствия для администрации, вывела дочку на убеждение, что дочь уже не сердится на этих мальчиков, все прошло и она просто их ненавидит. И в официальном ответе школы так и было указано, что "во время беседы с психологом, было установлено, что во второй и третьей четверти к вашей дочери было НЕУВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ, и что (имя) больше не сердится на подростков".
К сожалению, говорить об этом дочь начала в конце марта, когда потеряла сознание на уроке физкультуры, и мы, по совету медработника школы, обратились к кардиологу, где дочери впервые был поставлен диагноз "тахиаритмия, пресинкопальное состояние", назначена терапия. Дочка очень была запугана, мы тогда заметили сразу ее изменение в поведении, подавленность, снижение успеваемости, замкнутость. Но она молчала, боялась нас расстраивать, и что "мы пойдем разбираться и будет ещё хуже"... Кардиолог направил нас к нам психотерапевту, где был поставлен диагноз ПТСР и назначена терапия.
Мы обратились к адвокату по таким делам. Заключили договор.
Сейчас мы ждём заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где будет наш адвокат, но оттуда был предварительный звонок, и меня убеждали, что нам с дочкой "обязательно тоже надо быть, потому что решение может быть вынесено не в нашу пользу".
Школа частная, видимо, с влиятельными инвесторами. Из школы большая текучка, и мы тоже там не останемся. А сейчас у них рекламная компания...
Возможно, по итогам разбирательства, мы будем выходить в суд, и подавать иск к школе.
На комиссии наш адвокат принесёт пачку нотариально заверенных доказательств с телефона дочери.
Адвокат у нас толковый, но хочу ещё здесь спросить совета: имеет ли право КДН принудить нас с дочерью лично быть на комиссии? Дочь боится до сих пор, и я тоже боюсь, что не справлюсь с этой сворой. Боюсь ещё и потому, что два дня назад эти подонки подослали к дочери их подружку, которая подошла к ней в раздевалке, и в наглой нецензурной форме сообщила, что "твои родители ничего не докажут, потому что мальчики будут все отрицать, а директор на их стороне и будет их защищать, потому что ты сама виновата, что подняла эту бучу!"
Мы с адвокатом уже нашли независимую ППЭ, заключение которой, возможно, понадобиться до суда, потому что мы намерены довести это дело до конца, признать факт клеветы и её последствия, и призвать к ответу родителей этих подростков.
Добрый день. Друг заключил контракт с ЧВК в 2024 году. В 2025 военнослужащих передали в МО. Командир вывел его из распоряжения, затем через неделю восстановил. В январе этого года к супруге домой пришла полиция, сказали, что разыскивают ее мужа, он находится в розыске, оставили номер телефона. Друг позвонил по этому номеру телефона и попал в военный следственный комитет. Там ему сказали, что с 2025 года он находится в розыске, заведено уголовное дело, пусть звонит его командование и доказывает, что всё это время он находился в части. Командование связалось с ВСК, там сказали, что статус с Разыскиваемый перевели на Розыскан, но уголовное дело не закрыли, спустили всё на тормозах. В этом месяце в часть пришло распоряжение: всех 500 (дезертиров) отправить в штурма. Друг пошел в военную прокурору, написал заявление, но смущает то, что заявление написано в одном экземпляре, нигде не зарегистрировано. После написания заявления ему сказали, что он свободен. Он пошел к адвокату за консультацией. Адвокат позвонила в ВСК, представился адвокатом друга. Там ему сказали, что он до сих пор числится в розыске. Эту информацию он сообщил в часть, командование части в шоке. По Алуште (что-то типо кадров) он чистый, ошибку допустили где-то сверху. Как сейчас ему доказать, что всё это время с 2025 года он находился в части, нес службу, получал зар.плату, что он никогда не уходил в самоволку, часть не покидал и уголовное дело заведено из-за ошибки? Какие шаги предпринять?
Добрый день. В браке была приобретена квартира в ипотеку, и я поручитель. После развода квартира не делилась, супруг остался жить в квартире и платить ипотеку. Супруг перестал платить ипотеку, причина непонятна может ставки, набрал микрозаймов. Сегодня мне пришло уведомление, о том что банк подал в суд на бывшего мужа и меня о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Я не знаю что мне делать. Квартира мне эта не нужна. Если банк заберет квартиру в счет долга, меня этот вариант устраивает. Вот текст определения:
Исковое заявление соответствует требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. По делу
необходимо проведение досудебной подготовки.
Руководствуясь ст.ст.133,147-150 ГПК РФ,
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Указанное выше исковое заявление принять к производству суда, возбудить
гражданское дело.
2. Провести подготовку дела к судебному разбирательству:
- Разъяснить сторонам их процессуальные права и обязанности.
В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с
материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и
участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям,
экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать
объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе
судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц,
участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием
информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в
форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном
виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о
гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны
добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в
деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том
числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Лица, участвующие в деле, вправе представлять в
суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных
указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в
форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной
форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.
На основании п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017
N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего
использование документов в электронном виде в деятельности судов общей
юрисдикции и арбитражных судов" суд предлагает лицам, участвующим в деле,
представить с возможностью копирования текста, путем направления на
электронную почту суда, с указанием реквизитов дела, исковое заявление, встречное
исковое заявление, отзыв на иск, проект мирового соглашения (проект соглашения о
примирении), ранее поданные на бумажном носителе, а также предложить
представить доказательства, содержащие в том числе математические расчеты, в
виде электронных таблиц с применением встроенных формул расчета каждого
промежуточного и итогового значения, графические объекты, химические,
физические и иные формулы.
В силу положений ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или
уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны
могут окончить дело мировым соглашением.
В соответствии с положениями ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или
через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу
представителя. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий,Check Point Threat Extraction secured this document Get Original
предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами,
либо представители. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный
представитель ликвидационной комиссии. Полномочия органов, ведущих дела организаций,
подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при
необходимости учредительными документами.
Разъяснить сторонам, что согласно ч. 2 ст. 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел,
рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие
юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по
юридической специальности.
Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные
ГПК РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных
обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о
гражданском судопроизводстве.
- Разъяснить сторонам, об их праве обращения в суд с ходатайством об
оказании содействия в собирании дополнительных доказательств в случае, когда
представление дополнительных доказательств для сторон затруднительно (ч.1 ст. 57
ГПК РФ)
- Разъяснить сторонам, что каждая из них должна доказать те обстоятельства,
на которые она ссылается в обоснование своих исковых требований и возражений
(ст. 56 ГПК РФ).
- Предложить ответчику представить письменные объяснения по иску, а также
доказательства в обоснование своих возражений.
- Разъяснить ответчику, что непредставление им доказательств и возражений
не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам (п. 2 ст. 150
ГПК РФ).
- Разъяснить лицам, участвующим в деле, что все документы
предоставляются в суд в виде оригиналов и копий, либо в виде копий, заверенных
надлежащим образом. Все документы предоставляются в суд с копиями по числу
лиц, участвующих в деле, в случае отсутствия этих документов у другой стороны.
Лицам, участвующим в деле, представить суду информацию об ИНН, СНИЛС,
паспортных данных.
3. Вызвать стороны, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, на
прием для опроса по существу заявленных требований и обстоятельств дела, который
провести «16» июня 2026 г. в 10 час. 10 мин., в помещении Одинцовского городского
суда Московской области по адресу: г. Одинцово, Советская, д.7, зал 401.
4. Предложить ответчику в срок до «16» июня 2026 года представить возражения
(отзыв) в письменной форме относительно исковых требований и доказательства в
обосновании своих возражений (отзыва).
5. Копию определения направить лицам, участвующим в деле.
6. Направить запросы в МФЦ, для установления адреса регистрации ответчика.
Суд указывает сторонам на возможность обратиться за содействием к суду или
посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования
спора или использовать другие примирительные процедуры, а также право обратиться за
разрешением спора в третейский суд.
Лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о
гражданском деле по адресу официального сайта суда в информационно-
телекоммуникационной сети «Интернет» - http://odintsovo.mo.sudrf.ru/; по почтовому
адресу суда - Советская ул., д. 7, г. Одинцово, Московской области, 143007; по телефону
8-495-590-74-79, по адресу электронной почты суда - odintsovo.mo@sudrf.ru
15.04.26 на меня был составлен административный протокол, а20.04.26 я подписал контракт с МО. Кто рассматривает материал по административному протоколу