При сокращении отдела в штатном расписании вводятся аналогичные должности специалистов в других отделах, с

При сокращении отдела

в штатном расписании вводятся аналогичные должности специалистов в других отделах, с прежними должностными обязанностям, по факту сократиться только должность начальника отдела, является ли это фиктивным сокращением.

, Ivan, г. Санкт-Петербург
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

да, на мой взгляд в описанной вами ситуации имеет место фиктивное сокращение.

Обязанность доказать этот факт возлагается на работодателя. Поэтому следует избегать фиктивных сокращений, при которых изначально планируется не изменять структуру компании, а избавиться от конкретного работника.
Например, зачастую приказом о сокращении штата действительно исключается какая-либо должность из штатного расписания, но одновременно в него вводится другая должность с аналогичным функционалом, предназначенная не для высвобождаемого работника, а для другого, которого работодатель планирует оставить либо принять на работу.

В данном случае Вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконным решения об увольнении в связи с сокращением штата, о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Советую Вам не затягивать с обращением в суд, так как срок исковой давности по данной категории дел всего 1 месяц.