И может ли следователь закрыть дело?

Здравствуйте. Два месяца назад произошёл такая ситуация. Пьяная соседка ломилась ко мне в квартиру, я открыла дверь, т.к. она долбила в дверь, а у меня двое маленьких детей, и они напугались, она с кулаками набросилась на меня, ворвалась в квартиру, я её вытолкнула, она мне угрожала расправой, закрыла дверь. В это время супруг был в другом городе. Я вызвала полицию и написала заявление. На следующий день муж приехал домой пошел поговорить с соседкой, дверь открыл мужчина в пьяном состояние, он спросил где соседка, тот что ему ответил выскачила, та самая соседка и накинулась на мужа, ну он в свою очередь схватил ее за грудки и сказал, чтобы больше близко не подходила к нашей квартире. Она написала встречное заявление, мол супруг ворвался в квартиру, всех избил. По моему заявлению почему то ничего не происходит, а вот по их заявлению передали в следственный комитет. И грозит уголовная ответственность. Узнала у участкового почему он ничего не предпринимает по моему заявлению. Он сказал ну мол я их накажу административное. Я говорю это как, значит супругу уголовное, а им административное. И мое заявление было написано раньше. Ведь понятно, что она написала просто встречное заявление специально. Почему то меня как свидетеля не допросили. Я ведь всё видела. Теперь у меня вопрос, что может быть моему мужу за это? И если суд назначит штраф, то будет ли оно считаться судимостью? Если заплатить сразу. И может ли следователь закрыть дело?

Уточнение от клиента

Соседи алкаши, часто шумят. Мы особо то на их шум не реагируем. Но в этот день, вернее вечер после 9 делали ремонт долбили стену, а по закону у нас после 9 вечера нельзя производить шумные работы. Я спустилась к соседям чтобы они ремонт переложили на следующий день, т.к время уже позднее спят дети и у меня грудной ребенок он пугается. Дом панельный всё очень сильно слышно. Открыл парень дверь, он согласился, а эта соседка орала и оскорбляла меня. Я не вытерпела и в такой же манере ей ответила, вот после этого она поднялась ко мне и начала ломиться врываться

Уточнение от клиента

Как доказать, что она написала заявление на супруга из за мести? Ведь побои сняты не были. Участковый передал дело по заявлению. Подскажите пожалуйста что нужно сейчас нам делать?

, Резеда, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, Резеда. нАПИШИТЕ, что соседка тоже нанесла Вам побои и найдите соседей — свидетелей. Если свидетели не найдутся, то лучший выход по обоим делам заключить мировой соглашение в суде, чтобы не было ни у кого из вас судимостей.