Здравствуйте, Виктор!
Сахарный диабет НЕ защищает вас от реального срока.
Он защищает вас от заключения под стражу на следствии (в СИЗО), если заболевание подтверждено документально.
Суд легко может приговорить вас к реальному лишению свободы, и будет доказана вина в суде, и будет законно.
После приговора вы или ваш адвокат можете ходатайствовать об освобождении от наказания по болезни (ст. 81 УК РФ), но для этого нужны документы, подтверждающие тяжелую форму диабета, которая делает невозможным ваше содержание в колонии.
Судебная практика имеет много абсолютно противоположных друг-другу примеров.
На практике, чтобы диагноз имел существенное значение для суда при вынесении приговора, необходимо, чтобы стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно подтверждаться врачебной комиссией. Простой диагноз «диабет 1 типа» без тяжелых осложнений может не считаться достаточным основанием для освобождения от отбывания наказания.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир