Я работаю в часном предприятии.мой участок работы- это расчетные счета.тоесть я формирую и отправляю

Добрый вечер....... я работаю в часном предприятии...мой участок работы- это расчетные счета..тоесть я формирую и отправляю платежи...и работаю с поставщиками...всех сотрудников попросили подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности и мпня в том числе..я могу не подписывать тааой договор..еще замечу , договор без передачи ваеренного мне имущества..спасибо

  • IMG_2020_04_16_19_27_28_8857480070926906199114
    .jpg
, Людмила, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос очень актуальный, к сожалению. Сразу замечу, что большая часть положений договора, который Вы прикрепили-сомнительны, в частности, в отношении границ ответственности.

Перечень оснований для несения работником полной материальной ответственности, перечислен в статье 243 Трудового кодекса.

Далее, единственный пункт в данной статье Трудового кодекса, применимый хоть в малейшей части к Вашей ситуации, это пункт, касающийся заключения между работником и работодателем соответствующего договора.

Однако для таких случаев нужна необходимая процедура и соответствие Вашей должности перечню, перечисленному в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85. Ознакомиться с этим перечнем можете по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/d89302400c6141c38781718a93294392a177187c/