Дело стоит, следователь говорит ешо типа у сесаде участок был перепрадовался почти 7 раз, и он ищет тех кто раньше пользовались этим участком

Дело стоит, следователь говорит ешо типа у сесаде участок был перепрадовался почти 7 раз, и он ищет тех кто раньше пользовались этим участком. Скажи пожалуйста это имеет какое то дело что б эт так долго тянуть мое дело.

, Рамин Рустамов, г. Москва

К сожалению, действия следователя, который сейчас изучает историю перехода прав на участок, совершенно законны и являются объективной необходимостью.

Вот главная причина, почему это затягивается и почему указанная следователем причина не является отговоркой:

1. Необходимость доказывания в суде: Чтобы направить ваше дело в суд, следователь обязан собрать неопровержимые доказательства. Расследование по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении недвижимости — это не просто допрос подозреваемого. Это кропотливый сбор бумажной истории. Следователь обязан изъять и изучить все экземпляры договоров купли-продажи, передаточных актов, правоустанавливающих документов от всех прежних владельцев этого участка.
2. Техническая сложность: Он не может поверить вам на слово. Ему необходимо сделать официальные запросы в Росреестр, дождаться оттуда выписок за все эти годы, затем провести с ними следственные действия (осмотр документов), допросить каждого, кто когда-то владел или пользовался участком, чтобы проверить версию об обмане. Это действительно длительный процесс, учитывая, что сделок было много и прошло много времени.
3. Сложность со сроками: Если преступление было совершено давно, следователь на завершающем этапе боится упустить время. Ему нужно успеть выполнить все формальности и передать дело прокурору до истечения сроков давности привлечения к ответственности, иначе дело закроют .

Таким образом, следователь в данном случае не придумывает себе лишнюю работу. Он собирает «фундамент» дела, без которого суд просто вернет материалы обратно. Это рутинная, бумажная, но необходимая работа.