Можно ли продать земельный участок, полученный по программе инвалидности ребенка?
Здравствуйте мы получили земельный участок по программе инвалидности ребёнка, и мы хотим продать и купить в другом месте. Можно ли продавать
Здравствуйте.Если права на участок уже зарегистрированы в Росреестре, то Вы можете продать этот участок и купить новый.
Да, вы можете продать этот участок. По закону (ст. 209 ГК РФ) вы как собственник вправе им распорядиться, так как он уже оформлен в вашу собственность, и инвалидность сама по себе не запрещает сделки. Единственное ограничение — если участок находится в общей долевой собственности, тогда нужно соблюсти преимущественное право покупки других собственников. Поскольку право возникло в 2019 году, срок владения превышает 5 лет, поэтому при продаже налог платить не нужно. А детальный план сделки с учётом всех нюансов смотрите в полной консультации — обращайтесь.