Отказ застройщика от выплаты компенсации

Добрый день. Застройщик задерживает сдачу квартиры с 31.12.2019 г. Ключи начал выдавать сейчас. Компенсацию платить отказывается, ссылаясь на закон о предоставлении отсрочки для застройщиков до 2021 года. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны его действия?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

 Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 423 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве» вступило в силу с 3 апреля, таким образом, если акты приема-передачи квартир датированы 3 апреля и позже, то действия правомерны.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Застройщик выполняет свои обязанности перед Вами прежде всего на основании ДДУ. Все сроки завершения работ и передачи Вас квартир он обязан выполнять четко, если иное не предусмотрено именно условиями данного Договора. Поэтому внимательно прочитайте договор и если там нет ни чего подобного про отсрочки до  2021 года, можете смело писать ему претензию. В настоящее время застройщики пытаются ссылаться на форс мажорные обстоятельства, вызванные короновирусом. Но, это не законно до тех пор, пока застройщик не получит официальный документ от Торгово Промышленной Палаты РФ (только они имеют право на сегодняшний день выдать такой документ) о форс мажорных обстоятельствах, в виду которых он не может исполнить свои обязательства в срок.

Таким образом, если отсрочка не предусмотрена Вашим ДДУ, у Застройщика отсутствует официальный документ о форс мажоре от ТПП РФ, Вы можете в абсолютно законном порядке требовать от застройщика компенсации за просрочку.

Здравствуйте!

Застройщик выполняет свои обязанности перед Вами прежде всего на основании ДДУ. Все сроки завершения работ и передачи Вас квартир он обязан выполнять четко, если иное не предусмотрено именно условиями данного Договора. Поэтому внимательно прочитайте договор и если там нет ни чего подобного про отсрочки до  2021 года, можете смело писать ему претензию. В настоящее время застройщики пытаются ссылаться на форс мажорные обстоятельства, вызванные короновирусом. Но, это не законно до тех пор, пока застройщик не получит официальный документ от Торгово Промышленной Палаты РФ (только они имеют право на сегодняшний день выдать такой документ) о форс мажорных обстоятельствах, в виду которых он не может исполнить свои обязательства в срок.

Таким образом, если отсрочка не предусмотрена Вашим ДДУ, у Застройщика отсутствует официальный документ о форс мажоре от ТПП РФ, Вы можете в абсолютно законном порядке требовать от застройщика компенсации за просрочку.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга. Отказываются письменно, Вы подавали претензию?

Согласно постановлению Правительства № 423 от 02.04.2020г., установлены следующие особенности:

1. в период расчета неустойки не может включаться период со дня вступления постановления до 01 января 2021г.;

2. при определении размера убытков не подлежат возмещению убытки, причиненные в период со дня вступления постановления до 01.01.2021г., либо в результате введения введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории нахождения строящегося объекта долевого строительства;

3.проценты подлежащие уплате, по ст. 9 ФЗ-214 о долевом строительстве не подлечат начислению со дня вступления постановления до 01.01.2021г.

Вместе с тем предоставляется отсрочка по выплате неустойки/пени/возмещения убытков, если требования предъявлены к исполнению до даты вступления в силу постановления.

Полный текст по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349308/

Как видите, полной индульгенции застройщики не получили.

 По всем дополнениям обращайтесь в личный чат (кнопка «написать юристу»), консультация оказывается платно.

Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 423 «В отношении уплаты неустойки (пени), процентов, возмещения убытков, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 1 января 2021 г.» однако это не означает, что после 01.01.2021 г. они не должны будут оплатить неустойку. Срок предъявления иска — 3 года.