И на каком основании там можно делать коммерческое помещение?

Оформили сделку ещё 10 лет назад, дом на 4х хозяев по 1/4,земельный участок, на котором стоит дом так же на 4х хозяев, и гаражи 4шт соответственно, а так же цокольный этаж и лестничные проёмы на 4х, но был один момент на который мы не обратили внимание, цокольный этаж был в документах только 1/3 из всего дома, остальная часть выходила на фасад с отдельным входом, застройщик сказал, что это его офис, но в документах у нас это нигде не отображается. Сейчас они переделывают офис в мастерскую. Вопрос, как оформлено это цокольное помещение, если владельцы дома никаких бумаг, что это в собственности застройщика, не подписывали? И на каком основании там можно делать коммерческое помещение?

, Сергей, г. Таганрог
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Надо смотреть документы. Глупость кажется. Цокольный этаж — однозначно общедомовое имущество (см. ст.36 ЖК РФ).

Соответственно подразумевается единство судьбы земельного участка и сооружений на нем (см. ст.1 ЗК РФ).

Соответственно не может быть 1/4, 1/4 (по земле и сооружению) и 1/3 на цокольный этаж.

Может реестровая ошибка. Надо реально все смотреть.

Сергей
Клиент, г. Таганрог
Вот что нашёл, они в договоре купли продажи указали литеры каждой квартиры. Тоесть во егрип мы со владельцы индивидуального жилого дома, а продавец выделил под отдельным литером цокольное помещение, это вообще законно? И теперь там хочет открыть ателье. Я могу это оспорить?
Сергей
Клиент, г. Таганрог
И ещё интересный момент, у него земельный участок по площади больше как раз на территорию этого цокольного помещения. В долях прописано
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Поддержу коллегу, что

Надо реально все смотреть.

Григорьев Михаил

Учитывая Ваш регион, не удивлюсь, если выяснится, что земельный участок не под МКД, а под домом ИЖС, что сособственники владеют не квартирами, а долями в одном здании и т.д.

И сами понимаете, это явно не для 200-рублевого вопроса консультация, потому что она не предполагает даже изучения документов. А учитывая, что Ваши документы будут содержать не только Ваши персональные данные, их надо либо вымарывать, либо задавать приватный вопрос, либо обращаться к конкретному юристу в чат.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Доброго дня! Узнать о статусе помещения и его собственнике можно посредством запроса, который можно подать в МФЦ. А так же путем запроса о органы местного самоуправления, которое занимается переводами помещений. Я бы написал заявление о совершенном административном правонарушении, предусмотренном   в КОАП РФ статьей 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Согласно ст. 23.55 КоАП РФ дела об административных правонарушениях рассматриваются руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда. Они бы все проверили и дали бы ответ. Можно подать заявление так же прокуратуру. По второму вопросу: жилищное законодательство: ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. Часть 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. Однако согласно ч. 4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

а где Вы в вопросе усмотрели перевод нежилого помещения в жилое или жилого в нежилое?

Если помещение в жилом доме переделывается в офис, потом в мастерскую, то оно должно переводиться. Или речь о доме не жилом считаете?