Полномочие службы безопасности

Здравствуйте. Имет ли право служба безопасности проверять личные пакеты? При прохождении проходной требуют показывать содержимое пакета. Законно ли это?

, Александр, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Права частных охранников при охране объектов установлены в ч. 1 ст. 12.1 Закона РФ  «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в частности, у них имеется право на осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Соответственно досмотр он не вправе проводить пишите жалобу не его действия.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александ!

Не имеет служба безопасности прав на досмотр вещей, право есть на осмотр вещенй внешний и если гражданин/работник сам изъявит желание показать свои вещи которые у него в карманах или ручной клади.

Досмотр вещей вправе проводить компетентные органы (полиция, военные и т. п.), поскольку это входит в их полномочия.

В соответствии сост.27.7 КОАП РФ:

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.227.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Таким образом действия службы безопасности незаконны, в связи с чем Вы вправе подать жалобу на их действия в установленном порядке.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. А в каку структуру подавать жалобу?

Можете в прокуратуру обратиться, это надзорный орган.

при необходимости готов подготовить жалобу, услуга уже правда платной будет.