Имеет ли Мария право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет по основному месту работы?

Семья Требунских – Мария и Александр – взяли на воспитание двухлетнего мальчика, оформив опеку над ним. Имеет ли Мария право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет по основному месту работы?

, мария, г. Казань
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 257 ТК РФ. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Соответственно, отпуск положен.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет  работодатель обязан предоставить на основании заявления работника.

Так же, в соответствии с указанной статьей:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком положен Вам как опекуну в силу норм ст. 256 ТК РФ.

На период отпуска за опекуном так же сохраняется место работы, должность, идет трудовой стаж.