8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой работодатель донёс до нашего коллектива информацию что зарплата за апрель 2020 года будет в размере оклада без премий и надбавок за вредность

Добрый день. Мой работодатель донёс до нашего коллектива информацию что зарплата за апрель 2020 года будет в размере оклада без премий и надбавок за вредность. Компания является поставщиком коммунальных ресурсов водоснабжения. Премия привязана к окладу. В апреле мы работаем 10 дней вместо 21 дня. Остальные дни на самоизоляции дома. Прошу вас дать правовую оценку этой ситуации так как зарплата меньше на 40 процентов обычной.

, Алексей, г. Шахты
Юлия Бурлай
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

В отношении работников, получающих оклад, оплата нерабочих дней осуществляется в обычном размере, то есть месячная заработная плата сохраняется неизменной. Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Если в трудовом договоре закреплена премиальная часть закреплена, то она должна выплачиваться. 

Если у Вас остались  вопросы и Вам нужна более подробная консультация, Вы можете  перейти в чат. В чате Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Даниил Степанов
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, премия — это переменная величина и работодатель действительно может ее снять, но сделать это необходимо в рамках трудового законодательства. 

Тут очень важную роль играют локальные документы организации: трудовой договор, дополнительные соглашения к нему, коллективный договор, положение о премировании сотрудников, положение о заработной плате. В одном из этих документов возможно прописаны четкие обстоятельства при которых работодатель имеет полное право лишать сотрудников премий. 

Также премия не должна быть частью заработной платы, иначе ее лишение незаконно. (это как правило прописано в документах указанных выше)

Если же в локальных актах организации прописано лишение премии по невыполнению плана, то работодатель должен правильно оформить.

1. Работодатель должен был написать служебную записку, в которой пишутся основания лишения премии.

2. На основании служебной записки издают соответствующий приказ.

3. Вас лишают премии.

При несоблюдении вышеизложенных требований или отсутствии оформления лишения премии, можно смело обращаться в трудовую инспекцию и оспорить.

Конкретно в вашем случае необходимо изучать внутренние документы организации.

С Уважением, Степанов Даниил

1
0
1
0
Елизавета Мартынова
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. 

          Оплата труда работников регулируется в организациях трудовыми договорами, коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (Положением об оплате труда, Положением о премировании и др.).       Необходимо ознакомиться с трудовым договором, который вы заключали при приеме на работу, так как если в договоре закреплен пункт об изменениях ставок премирования по независящим от работодателя обстоятельствам(вышеуказанная ситуация) работодатель вправе пересмотреть размер выплачиваемой надбавки, но не ниже установленного минимума.

Всего хорошего!

0
0
0
0
Екатерина Самарская
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Оклад и надбавки за вредность должны быть оплачены пропорционально отработанному времени, то есть за 10 дней.

Насчет размера премии можно точно сказать, только после изучения Локально-нормативного акта работодателя  и вашего трудового договора.
Работодатель должен оформить простой. Поскольку здесь нет вины работодателя и работника, то  за 11 рабочих дней простоя вам должно быть вылачено 2/3 оклада.

0
0
0
0

Оклад и надбавки за вредность должны быть оплачены пропорционально отработанному времени, то есть за 10 дней.

Насчет размера премии можно точно сказать, только после изучения Локально-нормативного акта работодателя  и вашего трудового договора.

Ваш работодатель — поставщик коммунальных ресурсов водоснабжения, то есть относится к организации непрерывного цикла и может работать в апреле. 

Если вы офисный работник, то вас должны перевести на дистанционную работу и оплатить всю зарплату в полном объеме.

Если ваша работа не может быть выполнена дистанционно, но работодатель прекращает деятельность на этот период, то он должен оформить простой. Поскольку здесь есть  вина работодателя, то  за 11 рабочих дней простоя вам должно быть вылачено 2/3 среднего заработка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Дата обновления страницы 15.04.2020