Мой работодатель донёс до нашего коллектива информацию что зарплата за апрель 2020 года будет в размере оклада без премий и надбавок за вредность

Добрый день. Мой работодатель донёс до нашего коллектива информацию что зарплата за апрель 2020 года будет в размере оклада без премий и надбавок за вредность. Компания является поставщиком коммунальных ресурсов водоснабжения. Премия привязана к окладу. В апреле мы работаем 10 дней вместо 21 дня. Остальные дни на самоизоляции дома. Прошу вас дать правовую оценку этой ситуации так как зарплата меньше на 40 процентов обычной.

, Алексей, г. Шахты
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

В отношении работников, получающих оклад, оплата нерабочих дней осуществляется в обычном размере, то есть месячная заработная плата сохраняется неизменной. Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Если в трудовом договоре закреплена премиальная часть закреплена, то она должна выплачиваться.

Если у Вас остались  вопросы и Вам нужна более подробная консультация, Вы можете  перейти в чат. В чате Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, премия — это переменная величина и работодатель действительно может ее снять, но сделать это необходимо в рамках трудового законодательства.

Тут очень важную роль играют локальные документы организации: трудовой договор, дополнительные соглашения к нему, коллективный договор, положение о премировании сотрудников, положение о заработной плате. В одном из этих документов возможно прописаны четкие обстоятельства при которых работодатель имеет полное право лишать сотрудников премий.

Также премия не должна быть частью заработной платы, иначе ее лишение незаконно. (это как правило прописано в документах указанных выше)

Если же в локальных актах организации прописано лишение премии по невыполнению плана, то работодатель должен правильно оформить.

1. Работодатель должен был написать служебную записку, в которой пишутся основания лишения премии.

2. На основании служебной записки издают соответствующий приказ.

3. Вас лишают премии.

При несоблюдении вышеизложенных требований или отсутствии оформления лишения премии, можно смело обращаться в трудовую инспекцию и оспорить.

Конкретно в вашем случае необходимо изучать внутренние документы организации.

С Уважением, Степанов Даниил

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

          Оплата труда работников регулируется в организациях трудовыми договорами, коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (Положением об оплате труда, Положением о премировании и др.).       Необходимо ознакомиться с трудовым договором, который вы заключали при приеме на работу, так как если в договоре закреплен пункт об изменениях ставок премирования по независящим от работодателя обстоятельствам(вышеуказанная ситуация) работодатель вправе пересмотреть размер выплачиваемой надбавки, но не ниже установленного минимума.

Всего хорошего!

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Оклад и надбавки за вредность должны быть оплачены пропорционально отработанному времени, то есть за 10 дней.

Насчет размера премии можно точно сказать, только после изучения Локально-нормативного акта работодателя  и вашего трудового договора.
Работодатель должен оформить простой. Поскольку здесь нет вины работодателя и работника, то  за 11 рабочих дней простоя вам должно быть вылачено 2/3 оклада.

Оклад и надбавки за вредность должны быть оплачены пропорционально отработанному времени, то есть за 10 дней.

Насчет размера премии можно точно сказать, только после изучения Локально-нормативного акта работодателя  и вашего трудового договора.

Ваш работодатель — поставщик коммунальных ресурсов водоснабжения, то есть относится к организации непрерывного цикла и может работать в апреле.

Если вы офисный работник, то вас должны перевести на дистанционную работу и оплатить всю зарплату в полном объеме.

Если ваша работа не может быть выполнена дистанционно, но работодатель прекращает деятельность на этот период, то он должен оформить простой. Поскольку здесь есть  вина работодателя, то  за 11 рабочих дней простоя вам должно быть вылачено 2/3 среднего заработка.