Был сильный нервный срыв и большой стрес у пожилого человека, при этом спутанно осознание происходившего, так как человек пожилой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

Если пациента госпитализировали на скорой помощи, с наручниками , так как он отказывался ехать в больницу. Был сильный нервный срыв и большой стрес у пожилого человека, при этом спутанно осознание происходившего, так как человек пожилой. Если вызвали скорую родственники. Может ли дочь забрать мать из больницы , так как мама не хочет госпитализации и подписывать согласие на госпитализацию?

, Октябрина, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, крайне тяжелая и регулируется жесткими нормами закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ФЗ № 3185-1). Применение наручников и принудительный вывоз — это чрезвычайные меры, которые указывают на то, что медицинская бригада расценила состояние женщины как опасное.

  1. Правовой статус «принудительной» госпитализации
 По закону, если пациент отказывается ехать в больницу, его могут госпитализировать без согласия только в трех случаях (ст. 29 закона о психиатрической помощи):

 Он представляет непосредственную опасность для себя или окружающих.
Он беспомощен (не может сам удовлетворять основные жизненные потребности).
Оставление без помощи нанесет существенный вред здоровью из-за ухудшения психического состояния.
 Поскольку были применены спецсредства (наручники — обычно их применяет полиция, вызванная медиками), значит, зафиксировано состояние агрессии или острого психоза. В этой ситуации мнение дочери или самой матери в первые часы может не быть решающим.

 2. Может ли дочь забрать мать прямо сейчас?
 Ответ зависит от того, на каком этапе находится процедура оформления:

 Этап 1: Освидетельствование (первые 48 часов). После того как пациента привезли, его обязана осмотреть комиссия психиатров больницы в течение 48 часов. Пока комиссия не вынесла решение, забрать пациента нельзя, даже по заявлению родственников, так как решается вопрос о его безопасности.
Этап 2: Судебное решение. Если комиссия решит, что госпитализация необходима, а пациент по-прежнему отказывается подписывать согласие, администрация больницы подает иск в суд. Суд проходит прямо в больнице в течение 5 дней. Если суд признает госпитализацию законной, забрать мать «просто так» не получится до момента стабилизации её состояния.
Этап 3: Добровольное согласие. Если мать в больнице пришла в себя, успокоилась и подписала добровольное согласие, она юридически становится «добровольным» пациентом. В этом случае она (или дочь по согласованию с врачом) может написать заявление на выписку.
 3. Роль дочери в этой ситуации
 Дочь является ближайшим родственником, и её мнение важно, но оно не отменяет медицинские показания при остром психозе.

 Что может сделать дочь:

 Выяснить статус: Уточнить у лечащего врача или дежурного администратора, оформлена ли госпитализация как недобровольная (по ст. 29).
Заявление главному врачу: Дочь может подать письменное заявление на имя главного врача, в котором укажет, что: Она обязуется обеспечить надлежащий уход и надзор за матерью дома.
Считает, что стресс от пребывания в больнице усугубляет состояние пожилого человека.
Готова организовать амбулаторное лечение (вызов частного психиатра или лечение в платном центре).
Передать документы: Если у матери есть сопутствующие хронические заболевания (диабет, болезни сердца), о них нужно срочно сообщить врачам, чтобы «нервный срыв» не лечили препаратами, которые могут навредить физическому состоянию.
 4. Почему «спутанное сознание» осложняет ситуацию?
 Для пожилых людей нервный стресс часто переходит в делирий (острое помрачение сознания). Врачи обязаны исключить соматические причины (например, микроинсульт или резкий скачок сахара), которые вызвали такое поведение. Пока врачи не поймут причину «спутанности», они вряд ли отпустят пациента домой под ответственность родственников, опасаясь за его жизнь.

 ИТОГ:
 Дочь не может просто прийти и забрать мать из отделения «под расписку», если врачи зафиксировали прямую опасность или беспомощность. Однако, если состояние матери стабилизировалось и она пришла в ясное сознание, она может отказаться от лечения сама. Если же врач настаивает на принудительном лечении, дочери стоит нанять адвоката, специализирующегося на медицинском праве, чтобы тот присутствовал на судебном заседании в больнице и оспорил необходимость строгой изоляции.