Сестра или те, кто прописан тоже?

Здравствуйте! Я хочу разделить счета за коммунальные услуги между мной и членами семьи через суд, договориться не получается. Я имею долю в доме, вторую долю имеет моя сестра. Остальные члены семьи просто там прописаны. Подскажите, пожалуйста, кто будет ответчиками? Сестра или те, кто прописан тоже?

, Лина, г. Москва
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Ответчиками будут Сестра и те лица, которые зарегистрированы (прописаны) в квартире.

Лина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Там прописаны несовершеннолетние ещё, они не могут быть ответчиками, верно?
Указываю только совершеннолетних?
Согласно с.3 ст.31 Жилищного кодекса РФ
дееспособные  и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким образом, прописанные в квартире лица обязаны нести с собственником солидарную ответственность по содержанию жилого помещения. Несовершеннолетнего также можно указать в исковом заявлении, от его имени будут действовать его родители. Кроме того, в иске о разделе обязательств по оплате ЖКУ в качестве соответчика или третьего лица Вы можете указать организацию, начисляющую квартплату.
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лина, добрый день!

Ответчиком будет только Сестра как собственник доли.

Для раздела счетов возможны следующие варианты:
1. заключение обоюдного соглашения между собственниками без обращения в коммунальные службы – в этом случае платежи делятся в пропорции, установленной по согласию между собственниками, а их учет происходит на едином лицевом счете;

2. заключение соглашения и представление его в УК или предприятие ЖКХ;

3. путем обращения в суд, если в удовлетворении заявления было отказано.

Процедура разделения лицевого счета через суд возможна не только при наличии обоюдного соглашения, но и по требованию одного из собственников. Например, если один или несколько жильцов систематически уклоняются от перечисления оплаты, сумму долга можно регулярно взыскивать с них, либо обратиться с иском о разделе лицевого счета.

Чтобы подать исковое заявление о разделе лицевого счета, получите письменный отказ управляющей компании. Также основанием для обращения в суд будет являться отсутствие реакции на поданное заявление в течение месяца. Подать заявление может любой из собственников.

Для рассмотрения дела потребуется подать следующий комплект документов:
исковое заявление;

копии паспортов на каждого истца;

правоустанавливающие документы на каждую долю в жилом помещении – выписка ЕГРН, свидетельство о праве, свидетельство о наследстве, и т.д.;

соглашение собственников о разделе лицевых счетов;

технический план на жилое помещение (если соглашение предусматривает выделение каждому из дольщиков отдельного жилого помещения);

выписка из лицевого счета (берется в управляющей компании на момент рассмотрения иска); переписка с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией о внесудебном разделе лицевых счетов;

справка об отсутствии задолженности;

платежный документ, подтверждающий перечисление госпошлины.

Указанные категории дел рассматриваются в районных судах по месту нахождения ответчика, т.е. управляющей компании. Иск можно подать по почте, либо лично в канцелярию суда. Каждый из собственников будет являться участником процесса, заявляющим самостоятельные требования.

Положительное решение суда будет являться основанием для принудительного раздела лицевых счетов. В судебном акте будет указано, какая доля в общем количестве потребленного ресурса приходится на каждого собственника (как правило, эта часть пропорциональна размеру доли). Заверенную копию решения нужно представить в управляющую компанию или расчетный центр, а если судебный акт не исполняется добровольно, исполнительный лист направляется в службу ФССП.

Как происходит фактический раздел лицевого счета на основании судебного акта? С каждым из собственников будет заключен договор с открытием отдельных лицевых счетов. При этом внутриквартирные приборы учета будут являться общим имуществом, а за жильцами сохраняется обязанность по своевременной замене указанного оборудования, их поверки и передачи данных (если отсутствует автоматическая передача сведений). Собственник вправе самостоятельно решить, кто из них будет заниматься передачей сведений в УК, и каким образом будут собираться платежи за ремонт или замену приборов учета.

С момента раздела лицевых счетов каждому из дольщиков будет приходить отдельная квитанция. Для расчета суммы коммунального платежа в квитанции указывается пропорциональная часть оплаты за общее количество потребленного ресурса. Указанная пропорция будет соответствовать договоренности собственников, изложенных в соглашении, либо судебному акту. После раздела лицевых счетов, при возникновении задолженности по коммунальным платежам, взыскание будет осуществляться с каждого собственника по отдельности

Лина
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, а если я там не проживаю и не хочу платить за всех (в случае раздела счетов мне придётся выплачивать половину, правильно? Собственников же 2, а проживают там + 7 человек официально). Как быть?

Собственников 2 значит и делить будут на двоих пропорционально размеру долей.

Прямых норм, устанавливающих ответственность зарегистрированных лиц оплачивать коммуналку, в жилищном законодательстве, нет.

Предлагаются следующие варианты:

-В исковом заявлении требовать взыскать уже оплаченные суммы. Кстати, часть платежей не должна возмещаться проживающим лицом, например, денежные средства, направленные за капремонт или на содержание недвижимости – это расходы собственника. Предъявить в иске причитающиеся к взысканию затраты можно за срок до трех лет. Для подтверждения оплат собираются все счета за этот период и погашенные собственником квитанции. Для принятия иска к рассмотрению придется уплатить госпошлину.

-Продавать недвижимость. Конечно, расставаться с собственностью жалко, но иногда это единственный выход.