Подали документы на региональную выплату с городе СВОБОДНЫЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ, так как сестра прописана в

Здравствуйте! прошу помощи разобраться в данной ситуации!

Мой отец Отбывая срок в местах лишения свободы , 20.05.2023 года подписал контракт на СВО и был зачислен в состав 144 штурмовой роты Z часть 22179

31.12.2023 ГОДА ЧИСЛИЛСЯ БЕЗВЕСТИ ПРОПАВШИМ.

В апреле 2025 года я и моя сестра , признали отца погибшим через суд. Так как у отца ни кого нет кроме нас совершеннолетних дочерей по 98 приказу президента РФ получили выплату.

Подали документы на региональную выплату с городе СВОБОДНЫЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ, так как сестра прописана в городе ЕЙСК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ , работники социальной защиты предложили ей отказаться от своей доли региональной выплаты и всю сумму отправить мне(прописка в г. свободный) отец тоже прописан в г. свободный )) сестра согласилась , ей сказали что через некоторое время региональная выплата будет зачислена на счет сестры которая прописана по месту жительства отца. И в итоге пришли отказ и мне и ей .

Прошу помощи РАЗОБРАТЬСЯ ПОЧЕМУ СНАЧАЛО ОДОБРИЛИ И ОТКАЗ ДАЖЕ НЕ ПОГЯТНО СФОРМУЛИРОВА

  • 20260602_181223
    .jpg
  • 20260602_181701
    .jpg
  • 20260602_181713
    .jpg
, КРИСТИНА, г. Москва

Добрый день. Вероятнее всего, связан с неправомерным предложением сотрудников соцзащиты об «отказе от доли» в пользу одного из выгодоприобретателей, поскольку нормативно-правовые акты субъектов РФ не предусматривают механизма переуступки или отказа от единовременной материальной помощи в пользу третьих лиц, а также с территориальными правилами назначения выплаты. Согласно Постановлению Правительства Амурской области от 11.10.2022 № 1009 «О предоставлении единовременной материальной помощи членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации...», выплата назначается в равных долях каждому члену семьи, имеющему на нее право. Действующее законодательство Российской Федерации не содержит норм, позволяющих гражданину отказаться от причитающейся ему государственной социальной помощи или меры региональной поддержки в пользу другого родственника; такой отказ юридически ничтожен, и соцзащита обязана была либо принять заявления от обоих дочерей на их законные доли, либо отказать сестре в ее доле, если она не подтвердила право на региональную выплату Амурской области. Рассуждая далее, критерием для назначения региональной выплаты в Амурской области является либо факт регистрации погибшего по месту жительства на территории области на дату заключения контракта (или гибели), либо факт проживания самих членов семьи в данном регионе. В силу статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает», при этом согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», место жительства удостоверяется регистрацией. Поскольку ваша сестра имеет регистрацию в Краснодарском крае, а сотрудники соцзащиты некорректно оформили ее отказ вместо раздельного рассмотрения заявлений, автоматизированная система или юридический отдел вынесли отказ вам, так как вы претендовали на всю сумму (включая чужую долю), и вашей сестре, так как ее заявление не соответствовало требованиям о территориальной подведомственности или содержало юридически невозможный отказ. Вам необходимо обжаловать данное решение в судебном порядке или в вышестоящий орган социальной защиты, потребовав выплату причитающейся конкретно вам 1/2 доли региональной материальной помощи по месту вашей регистрации и регистрации отца, а сестре — обратиться за своей долей выплаты в органы соцзащиты Краснодарского края по месту ее жительства, основываясь на аналогичном местном нормативном акте.