Можно ли открыть наследственное дело спустя два года после смерти тети?

Добрый вечер! У моей мамы была сестра с которой разошлись в 2000 году и с тех пор не общались. Месяц назад умерла мама (23 апреля 2026), когда решили сообщить тете, оказалось, что она умерла два года назад (12 апреля 2024) - одинокой (без детей и мужа). Бабушка с дедушкой тоже давно умерли. Соответственно, когда тетя умерла никто не открывал наследственных дел. Я ее племянница, документальное доказательство родства имеется. Могу ли я открывать сейчас наследственное дело по не знанию о смерти тети (информация о наличии у нее какого-либо имущества отсутствует, есть только ее адрес проживания до смерти)?
, Анастасия, г. Северодвинск

Анастасия, добрый день.

Вы вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства после смерти тёти, несмотря на истечение шестимесячного срока, установленного ст. 1154 ГК РФ. Отсутствие информации о смерти наследодателя может рассматриваться как уважительная причина пропуска срока принятия наследства.

В соответствии со ст. 1143–1144 ГК РФ для определения ваших наследственных прав нотариусу и суду необходимо установить круг наследников предыдущих очередей. Если у тёти отсутствовали супруг, дети, родители, а также родные братья и сёстры либо они умерли ранее, у племянницы потенциально может возникнуть право наследования по закону.

Поскольку наследственное дело после смерти тёти, предположительно, не открывалось, первоначально необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту её жительства. Нотариус проверит наличие наследственного дела, сведений о наследственном имуществе и круге наследников, а при необходимости вынесет постановление об отказе в выдаче свидетельства в связи с пропуском срока принятия наследства.

В дальнейшем вопрос, вероятнее всего, будет разрешаться в судебном порядке по правилам ст. 1155 ГК РФ о восстановлении срока принятия наследства. Суд будет оценивать обстоятельства, при которых вам стало известно о смерти тёти.