Претензия от правообладателя о нарушении его прав из-за размещения на сайте игрушек персонажей из мультфильмов

Здравствуйте. У нас интернет-магазин. На сайте были размещены игрушки персонажей из мультфильмов. Пришла претензия от правообладателя о неправомерном использовании объектов интеллектуальной собственности посредством размещения изображения на сайте и продажи этих товаров. В качестве доказательства нарушения приложен скриншот. Требуют убрать товар с сайта, это мы уже сделали. И выплатить компенсацию в размере 100 000 р. Можно уменьшить размер компенсации или вообще избежать выплаты компенсации? Достаточно ли скриншота, чтоб доказать нарушение? Скриншот ведь доказывает только то, что на сайте было размещено изображение товара, но не факт торговли этим товаром. Размещение изображения таких игрушек на сайте тоже является нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности?

, Елена, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, не платите пока, пусть заявляют иск в суд и обосновывают свои требования, если вы не получили никакого дохода от продажи размещённых на вашем сайте персонажей. Убытки от нарушения авторских прав истец обязан доказать (статья 1252 ГК РФ). Вы напишите им, что приносите извинение, что размещение персонажей убрали, что доходов не получали (копию письма себе с отметкой о направлении), и поэтому платить нечем.))

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Предложение к продаже товара также является нарушением исключительных прав. Причем правообладателю не нужно доказывать убытки, если вместо убытков он потребует компенсацию. Он будет обосновывать сумму компенсации, но это значительно более простая задача, чем доказательство убытков.

В таких случаях, в первую очередь, необходимо проверять полномочия представителя, который к Вам обратился, так как сейчас множество компаний действует без таковых, обращаясь к правообладателю уже по факту договоренностей с нарушителем (или вообще не обращаются).

НО. Если вами были приобретены экземпляры товаров, это сделано правомерно (товары не контрафактные) и у вас есть подтвеждающие документы на эти товары, то нарушения нет, о чем можно указать в ответе на претензию. Если товары контрафактные, то их реализация является нарушением исключительного права.

Кроме того, нарушение должно быть зафиксировано для целей судебного процесса. Обратите внимание, ссылались ли в претензии, например, на фиксацию содержания сайта нотариусом, есть ли копии сайта с товарами на ресурсах типа Вебархив.

Сумма компенсации, которую они заявили, довольно большая (зависит, конечно, от объема товаров, их стоимости и т.д.) Тем более, если речь идет о малом бизнесе, есть возможность существенного ее снижения в суде, опираясь на позицию Конституционного суда. Это можно использовать при переговорах.