Правомерно ли требование штрафа за использование товарного знака спустя год после удаления товара?

Добрый день!

На площадке wildberries год назад разместили игрушку ручной работы в виду Чебурашки. Нам пришло уведомление, о том, что мы нарушили права собственности использования товарного знака (изображение мульт героя). Пришла от представителя компании досудебная претензия, в которой было условие удалить данную карточку товара с площадки, что было выполнено нами незамедлительно. Теперь спустя год приходит мне уже на почту сообщение от юриста компании с новыми условиями и с новым досудебным решением о том, что мне нужно заплатить штраф, о котором не было упомянуто ранее (год назад), заплатить нужно двум правообладателям, плюс досудебные расходы. Подскажите, правы ли они, требуя денег через год, так как в изначальном обращении о компенсации речи не шло

, Алиса, г. Балашиха

Добрый день, Алиса.

Факт того, что год назад с Вас не требовали компенсацию, не ограничивает правообладатель в дальнейшем предъявить Вам такое требование, а также обратиться в суд. На данный момент, насколько понимаю судебного решения нет, а есть только претензия с требованиями. Насколько правомерны требования и обоснован размер компенсации, можно будет сделать вывод только изучив документы, которые прислал юриста, а также выяснив важные моменты, которые касаются данной ситуации.

Вероятнее всего есть возможность договорится мирно на компенсацию меньшего размера, чем просят сейчас. Если договорится не удастся, в суде также остается возможность снизить размер требований, если для этого есть основания.

Я готова изучить претензию и проконсультировать Вас до полного понимания проблемы, а также подготовить качественный юридически грамотный ответ, учитывающий а)вашу ситуацию б)актуальные нормы права в)судебную практику. Для продолжения сотрудничества пишите  в мой чат

___________

С уважением, юрист Валентина, мои специализации

авторские и исключительные права

договорное право

регистрация товарных знаков

онлайн-бизнес (оферты, политика ПД, упаковка сайтов, образовательные лицензии)

Опыт с 2010 года. 4 года работы в суде, 10 лет работы в сфере договорного, гражданского права, интеллектуальной собственности.

Положительные отзывы о моей работе можете увидеть на странице профиля — их более 700, имею статус «эксперта» по версии Правовед.