Вопрос: возможно ли оспорить данное постановление и как?

Добрый день. Ситуация такая, оставил автомобиль, в зимнее время года (место парковки покрыто снегом) на расстоянии около 2- 2,5 метров от металлической конструкции ( детского городка). Мне вынисли постановление на штраф за парковку на детской площадке. Данная территория ни как не огорожена и не обозначена. Да и кроме данной конструкции ни чего поблизости нет. Вопрос: возможно ли оспорить данное постановление и как?

Уточнение от клиента
протокол
, Евгений, г. Набережные Челны
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А копию постановления можно увидеть?

По общему правилу его можно обжаловать в районный суд по месту нарушения, в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

При этом госпошлина не уплачивается. (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ)

Когда Вы получили копию?

Если прошло более 10 суток с момента получения копии, то к жалобе нужно будет приложить ходатайство о восстановлении срока, обосновав уважительность пропуска.

В силу ст. 30.3 КоАП РФ

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
протокол

Евгений

А где постановление? Или оно не вынесено еще??

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгений, добрый день!

Когда Вы получили копию постановления?

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган, либо в суд по своему выбору. Жалоба на постановление госпошлиной не облагается.

протокол

Евгений

Это протокол об административном правонарушении, который не обжалуется. Обжалуется только постановление о назначении административного наказания, вынесенное по результатам рассмотрения данного протокола. Вы постановление о наказании получили?

В протоколе указано, что Вы извещались о месте и времени составления протокола. Это действительно так? Кто и каким способом извещал Вас о месте и времени составления протокола?

Вас обвиняют в совершении правонарушения, предлусмотренного ст. 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях:

Размещение транспортных средств на озелененных территориях в границах населенных пунктов (включая газоны, цветники и иные территории, занятые травянистыми растениями), детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей

Согласно ст. 7.4 указанного Кодекса дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 3.17  Кодекса рассматривают административные комиссии муниципальных образований.

Следовательно, Вас известят о месте и времени рассмотрения, где на административной комиссии Вы вправе изложить все свои доводы и возражения относительно составленного в отношении Вас протокола. В том числе, Вы сможете представить страховой полис и сообщить, что автогмобиль припарковал так другой водитель, вписанный в страховой полис. В этом случае производство по делу в отношении Вас подлежит прекращению.

Если комиссия вынесет постановление о наказании, то Вы сможете его обжаловать в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: возможно ли оспорить данное постановление и как?

Евгений

Евгений, добрый день! Постановление  по делу об адм. правонарушении может быть оспорено в течение 10 сток с момента получения копии постановления. Постановление оспаривается либо вышестоящему должностному лицу органа, вынесшего его — либо в районный суд по месту совершения правонарушения. Госпошлиной жалоба не облагается

ст. 30.3 КоАП

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
при наличии уважительных причин срок на обжалование может быть восстановлен по ходатайству