Здравствуйте, Надежда!
В соответствии с положениями Федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если страховой случай наступил в течение тридцати календарных дней после прекращения трудового договора, пособие выплачивается в размере шестидесяти процентов среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа. Поскольку заболевание бывшего работника наступило уже после увольнения, расчет исходя из минимального размера оплаты труда с применением коэффициента шестьдесят процентов является правомерным, а начисленные средства в связи со смертью сотрудника подлежат выплате его родственникам. Для детального анализа бухгалтерских расчетов, проверки правильности начислений и сопровождения процедуры выплаты пособия членам семьи приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов