Вопрос: считаюсь ли я матерью одиночкой?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста , у меня такая ситуация : я гражданка России, родила ребенка вне брака, у ребенка была моя фамилия , после отец ( иностранный гражданин) установил отцовство (но мы не расписаны - то есть не в браке). Вопрос : считаюсь ли я матерью одиночкой ? И могу ли претендовать на семейную ипотеку как одинокий родитель , если не в браке с иностранным гражданином? У ребенка только Российское гражданство. Я хочу знать , после установления отцовства иностранным гражданином я могу подать на семейную ипотеку под 6%? Потому что на сколько я знаю , на семейную ипотеку подает либо одинокий родитель с наличием ребенка (до 6лет) и с гражданством РФ , либо же подают совместно оба родителя, которые состоят в официальном браке и имеют гражданство РФ.

, Мане, г. Москва

Здравствуйте! Спешу вас успокоить ваш статус и новые правила оформления семейной ипотеки, вступившие в силу в феврале 2026 года, складываются для вас очень удачно. Вы не только считаетесь одинокой матерью в контексте этой программы, но и можете оформить ипотеку, не привлекая отца ребенка.
В контексте вашего права на семейную ипотеку — да, вы рассматриваетесь как одинокий родитель. Поскольку вы не состоите в официальном браке с отцом ребенка, для государства и банка вы являетесь единственным родителем. Этот статус прямо предусмотрен правилами программы и дает вам право самостоятельно подать заявку на кредит.

Да, вы можете претендовать на семейную ипотеку. Ваша ситуация полностью соответствует новым требованиям, которые начали действовать с 1 февраля 2026 года.

Обязанность супругов быть созаемщиками вас не касается. Главное изменение 2026 года это требование для официальных супругов выступать созаемщиками по одному кредиту на семью. Однако для этого правила есть прямое исключение, которое идеально описывает вашу ситуацию. Вы не состоите в браке, поэтому ваш партнер не является вашим супругом и не обязан быть созаемщиком.
Даже если бы вы были в браке, супруг-иностранец освобождается от обязательного участия в кредитном договоре в качестве созаемщика.
Эти два фактора надежно защищают вас от необходимости привлекать отца ребенка к оформлению ипотеки.
Требование о совместной регистрации ключевое для вас. По новым правилам, если родители не в браке, место жительства ребенка должно совпадать с вашим адресом регистрации (прописки). Это обязательное условие, которое банк будет проверять. Убедитесь, что вы и ребенок прописаны по одному адресу.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.