Возможно ли взыскать алименты, задолженность и как сделать

Здравствуйте бывший муж на зоне СВО. 15 лет не платил алименты. Возможно ли взыскать алименты, задолженность и как сделать. Дочери уже 20. Спасибо

Уточнение от клиента
Я проживаю в Ленинградской области. Юристы из города Санкт-Петербурга, помогите с данным делом. Подъехать в офис к вам и сотрудничать
, Альбина, п. Тульский

Здравствуйте! Да, получить огромную задолженность в вашей ситуации абсолютно реально, причем именно сейчас, пока должник находится на службе и имеет регулярные выплаты. То, что дочери уже 20 лет, не лишает вас права забрать долг за все предыдущие годы.
Краткий правовой анализ вашей ситуации:
Долг после 18 лет не сгорает — согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, если алименты были взысканы ранее, но должник уклонялся от уплаты, расчет и взыскание задолженности производятся за весь прошедший 15-летний период, без ограничения трехлетним сроком. Этот долг висит на мужчине пожизненно, пока не будет выплачен полностью. Дополнительно вы имеете законное право взыскать через суд тяжелую неустойку за каждый день просрочки.
Удержания с выплат на СВО — то, что должник находится на контракте, является главным механизмом для фактического получения денег. Все виды денежного довольствия военнослужащих полностью подлежат удержанию в счет алиментных долгов. Судебные приставы имеют законное право списывать до 70% от его ежемесячного заработка до полного погашения накопленной за 15 лет задолженности.

Чтобы запустить этот процесс и направить документы напрямую в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ, необходимо совершить процессуальные действия: получить у пристава официальное постановление с расчетом итогового долга и возобновить производство, если оно было ошибочно приостановлено из-за нахождения должника на службе.
Полноценный аудит вашего исполнительного производства, расчет законной неустойки и составление пакета заявлений для ареста его выплат проводятся в чате на индивидуальной платной основе.

Да, взыскать задолженность по алиментам можно, даже если дочери уже 20 лет. Достижение совершеннолетия не аннулирует долги, накопленные до 18 лет. Вы вправе требовать эти деньги.

Однако важно знать, что новые алименты (после 18 лет) уже не начисляются, взыскивается только старый долг. Сама дочь может обратиться в суд, но вы как родитель, фактически несший расходы, тоже имеете право на компенсацию.

Ваш бывший муж — участник СВО. По закону исполнительные производства по алиментам в отношении него НЕ приостанавливаются. Это исключение. Приставы обязаны продолжать взыскание.

Чтобы узнать точную сумму долга, обратитесь к судебному приставу, который ведет (или должен вести) дело. Пристав рассчитает задолженность, исходя из его доходов или средней зарплаты по РФ.