Считается ли прогулом данная ситуация?

Здравствуйте, хотелось бы получить ответ о правомерных действия начальника. Дело в том что мой друг ехал на работу поездом он работает вахтовым методом, на одной из станции на него напали неизвестные ему лица славянской наружности. После инцидента он написал заявление в полицию о нападении. Приехал на работу с опозданием в один день так как на поезд он опоздал из за случившегося инцидента.Считается ли прогулом данная ситуация?

, Андрей, г. Екатеринбург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте.

Исходя из ст. 193 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, в том числе факт уведомления или неуведомления работником руководителя о причинах отсутствия на работе.

Необходимы к объяснениям приложить документы от полиции, подтверждающие нападение. Вышеуказанные обстоятельства вполне могут являться уважительными причинами.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей,

Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

 Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Таким образом, расторжение за прогул возможно только при наличии неуважительных причин неявки на работу. И хотя нормы трудового права не содержат определения понятия «уважительная причина», но при предъявлении работником доказательств совершения в отношении него противоправных действий, работодатель не будет иметь причин для увольнения. А в случае, если работник всё же будет уволен, то можно будет смело идти в суд за оспариванием такого увольнения. В большинстве случаев суд встает в таких ситуациях на сторону работника.