Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Оправили в неоплачиваемый отпуск
Доброе время суток.
В связи со сложившейся ситуацией в мире и в РФ, имеет ли право работодатель отправлять в неоплачиваемый отпуск, сославшись на нехватку денежных средств и отсутсвие возможности работать удаленно? Сфера работы - общепит.
Неоплачиваемые отпуска по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрены. Согласно разъяснениям Минтруда России № 6 «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя», а также с учетом норм Трудового кодекса РФ, вы может обратиться в суд или трудовую инспекцию.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В данном случае работодатель должен издать приказ о простое по независящим от работника и работодателя причинам и оплачивать время простоя в размере не менее 2/3 от оклада. Выплата может быть меньше прожиточного минимума.
Трудовой кодекс РФ. Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Работодатель не вправе настаивать на том, чтобы сотрудники писали заявления на отпуск по с/ж.
Добрый день.
30.04.26, я написал заявление предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 дней, на имя генерального директора организации ( розничная торговля). Отпуск был согласован мной, директором магазина, отделом кадров, а в дальнейшем был создан приказ на отпуск, приказ подписывался электронной подписью.
Дата начала отпуска с 14.05.26 по 27.05.2026.
В этот же день а именно 30.04 , я написал заявление на увольнение, от 15.05.2026. В день увольнения мне выплатили заработную плату за отработанные дни за май. Но вот отпускные по закону за 3 дня до начала отпуска мне не выплатили.
Подскажите, как мне поступить в данной ситуации, так как есть ощущение что работодатель не собирается выплачивать отпускные.
, вопрос №4969611, алексей, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, оправила заказное письмо с уведомлением в другой город мировому судье , а оно лежит уже месяц на почте и его суд не забирает. Что делать?
, вопрос №4968783, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту в МО РФ, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Контракт заключен до предельного возраста, который заканчивается 5 июля 2026 г. Отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет заканчивается 12 сентября. Кадры требуют, чтобы я написала рапорт на увольнение. Но мне до минимальной выслуге не хватает нескольких месяцев, то есть до середины октября. Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет? Или меня сразу уволят?
, вопрос №4968801, Татьяна, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я работаю в Ооо Петровскнефтепродукт. Оператор на азс. Стаж 6лет. График 2дня в день 2 в ночь и 4выходных. По плану с 11июля у меня отпуск ежегодный на 36 дней. И у меня 8 июля назначена операция на колени,шов мениска,ортез,костыли на 3-4недели. Подскажите,как поступить, взять больничный во время отпуска или не брать отпуск ,а открыть больничный, и отпуск перенести на другой срок?
, вопрос №4968051, Darima, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас выяснилось, что по данным СФР я не нахожусь в отпуске по уходу, стаж мой прервался в момент окончания больничного, коэффициент не увеличивается. В моей выписке о состоянии ЛС не отражен факт пребывания в отпуске отпуске по уходу. В выписке ЛС супруга за прошлый год также нет упоминания об отпуске. Стаж и коэффициент назначены как за обычную трудовую деятельность и исходя из его заработка. Насколько это правомерно? Могу ли я законно претендовать на этот стаж и коэффициент? На моей работе я официально в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Малышу скоро 1,5 годика.
, вопрос №4967069, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.