8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор заставляет оформить самозанятость

Устройство на работу.

Директор сказал, что нужно оформиться как самозанятому. Я впервые с этим сталкиваюсь. Скажите, это законнный способ? Чем может грозить?

Уточнение от клиента

Я спрашивала у директора, сказал сначала будешь работать как самозанятый, а со временем можно оформить Трудовой договор.

, анастасия, г. Москва
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Анастасия здравствуйте!

Согласно статье 65 ТК РФ — Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Работодатель хочет Вас оформить не официально.

По сути вы договора с клиентами будете заключать от себя, а не от работодателя. И в случае, если клиент подаст на Вас в суд — судится с ним Вам, а не работодателю.

Он хочет с себя ответственность за Вас снять.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А ему смысла нет вас переоформлять. При первой же проверке ФНС ему итак насчитают все необходимые выплаты в ПФР, ФСС и НДФЛ.

Вы не можете уволиться от этого работодателя и тут же начать работать с ним по договору гражданско-правового характера как самозанятый. С момента увольнения от этого работодателя до момента начала работы с ним в качестве самозанятого лица должно пройти не менее 2-х лет (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Вы конечно можете уволиться и оформиться как самозанятый, но работать у именно этого работодателя не сможете.

0
0
0
0

Вас хотят обмануть скорее всего. как только оформитесь самозанятой, Вас уволят и расторгнут ГПХ договор. Рекомендую не соглашаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.04.2020