Директор заставляет оформить самозанятость

Устройство на работу.

Директор сказал, что нужно оформиться как самозанятому. Я впервые с этим сталкиваюсь. Скажите, это законнный способ? Чем может грозить?

Уточнение от клиента

Я спрашивала у директора, сказал сначала будешь работать как самозанятый, а со временем можно оформить Трудовой договор.

, анастасия, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Анастасия здравствуйте!

Согласно статье 65 ТК РФ — Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Работодатель хочет Вас оформить не официально.

По сути вы договора с клиентами будете заключать от себя, а не от работодателя. И в случае, если клиент подаст на Вас в суд — судится с ним Вам, а не работодателю.

Он хочет с себя ответственность за Вас снять.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А ему смысла нет вас переоформлять. При первой же проверке ФНС ему итак насчитают все необходимые выплаты в ПФР, ФСС и НДФЛ.

Вы не можете уволиться от этого работодателя и тут же начать работать с ним по договору гражданско-правового характера как самозанятый. С момента увольнения от этого работодателя до момента начала работы с ним в качестве самозанятого лица должно пройти не менее 2-х лет (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Вы конечно можете уволиться и оформиться как самозанятый, но работать у именно этого работодателя не сможете.

Вас хотят обмануть скорее всего. как только оформитесь самозанятой, Вас уволят и расторгнут ГПХ договор. Рекомендую не соглашаться.