Продление временной регистрации в Санкт-Петербурге зависит не от факта работы одного из членов семьи (даже если это самозанятость), а от согласия собственника жилья и соблюдения установленных процедур. Самозанятость мужа в такси не является прямым основанием для продления регистрации, но может косвенно влиять на ситуацию, если речь идёт о подтверждении легального источника дохода при определённых обстоятельствах.
Временная регистрация продлевается по инициативе собственника жилья. Для этого необходимо:
1. Получить согласие собственника. Он должен подать в орган миграционного учёта (ОВМ ГУ МВД) соответствующее заявление с приложением необходимых документов.
2. Подать документы в срок. Заявление на продление нужно подавать до окончания срока текущей регистрации. Конкретные сроки могут варьироваться, но обычно это делают заранее (например, за 20 календарных дней до окончания срока).
3. Предоставить пакет документов. Обычно требуются:
паспорт собственника;
копия паспорта зарегистрированного лица;
оригинал и копия миграционной карты (если применимо);
оригинал и копия предыдущего уведомления о прибытии.
Если собственник не может лично подать документы, возможно использование нотариально заверенного согласия.
Роль самозанятости в этой ситуации
Самозанятость мужа в такси сама по себе не влияет на право продления временной регистрации. Однако если собственник жилья требует подтверждения легального источника дохода (например, для уверенности в платёжеспособности арендатора), самозанятость может служить таким подтверждением. В этом случае мужу может потребоваться предоставить документы, подтверждающие его статус самозанятого и факт ведения деятельности (например, выписку из приложения «Мой налог»).
Важно отметить, что для самозанятых таксистов в Санкт-Петербурге с 2026 года отменено требование о наличии постоянной прописки в городе. Теперь самозанятым достаточно состоять на учёте в налоговых органах Петербурга и выбрать соответствующий регион в приложении «Мой налог». Это касается только разрешения на работу в такси, а не продления временной регистрации.
Дополнительные нюансы
Срок продления. Временная регистрация может быть продлена на любой срок, согласованный с собственником, но не более чем на 5 лет.
Регистрация детей. Дети до 14 лет регистрируются по месту регистрации одного из родителей. Для их продления также потребуется согласие собственника.
Отказ в продлении. Собственник вправе отказать в продлении регистрации. В этом случае семья будет обязана сняться с учёта и, при необходимости, искать другое жильё.
Рекомендации
Заранее свяжитесь с собственником жилья и обсудите возможность продления регистрации.
Подготовьте все необходимые документы заранее, чтобы избежать задержек.
Если собственник требует подтверждения дохода, предоставьте документы, связанные с самозанятостью мужа.
Подавайте заявление на продление вовремя, чтобы избежать нарушения сроков регистрации.
А членам семьи продляется как иждивенцам мужа, но так как у меня дочь от первого брака продлят ли ей тоже