100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

В договоре есть пункт - без штрафных санкций при подаче заявления не позднее, чем за 25 дней возвращают деньги

Оплатили часть путевки в лагерь. В связи со сложившейся ситуацией хотим вернуть деньги. В договоре есть пункт - без штрафных санкций при подаче заявления не позднее, чем за 25 дней возвращают деньги.

Написала заявление сейчас, приложила чеки. Они говорят до 30.04 ничего не рассматривают, потом праздники, продление карантина и тд.

Смена с 22.06.2020

Билеты выкупать не имею возможности, у нас многодетная семья, я сейчас не работаю (ип, сфера досуга)

Как вернуть деньги?

Спасибо!

11 Апреля 2020, 11:10, вопрос №2739903
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Вам нужно руководствоваться условиями договора:

В договоре есть пункт — без штрафных санкций при подаче заявления не позднее, чем за 25 дней возвращают деньги.

евгения

И не имеет значения, что они якобы до 30.04 ничего не рассматривают.

11 Апреля 2020, 11:12
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
11 Апреля 2020, 11:13
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Направляйте заявление с приложением копий чеков по юридическому адресу, указанному в договоре, ценным письмом с описью вложения, чтобы впоследствии можно было достоверно подтвердить, что Вы им направляли, какие именно документы.

11 Апреля 2020, 11:14
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Написала заявление сейчас, приложила чеки. Они говорят до 30.04 ничего не рассматривают, потом праздники, продление карантина и тд.

евгения

Для Вас сейчас важно не то, что они Вам говорят, а то, что Вы своевременно, не позднее чем за 25 дней до начала смены, направили заявление с отказом от путевки, с требованием возврата денег.

Это предусмотрено, в том числе, и законом.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

А также в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А поскольку самим договором предусмотрено право отказа не менее чем за 25 дней, то это свидетельствует об отсутствии каких-либо затрат со стороны исполнителя. То есть внесенные денежные средства Вам должны вернуть в полном объеме.

11 Апреля 2020, 11:19
получен
гонорар
50%
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Они говорят до 30.04 ничего не рассматривают, потом праздники, продление карантина и тд.

Смена с 22.06.2020

евгения

В настоящее время активно рассматривается вопрос отмены летних оздоровительных лагерей. При этом будет рассматриваться и вопрос возврата денег за уже купленные билеты. Рекомендую подождать до мая. Полагаю этот вопрос решится в мае в Вашу пользу. 

11 Апреля 2020, 11:25
q Отблагодарить
1 0
евгения
клиент, г. Санкт-Петербург

мы билеты не выкупали еще, должны были до 15 апреля

11 Апреля 2020, 11:27
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Не надо сейчас выкупать. Нужно направить заявление в свободной форме о своем отказе. Мое мнение в этом году лагерей не будет, тем более первой смены.

11 Апреля 2020, 11:30
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Такое ограничение возможно на основании Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 5. Полномочия Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

К полномочиям Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:

принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;



координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;



ведение государственных регистров потенциально опасных для человека химических, биологических веществ и отдельных видов продукции, радиоактивных веществ, отходов производства и потребления, а также отдельных видов продукции, ввоз которых впервые осуществляется на территорию Российской Федерации;



обеспечение санитарной охраны территории Российской Федерации;

введение и отмена на территории Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина);

11 Апреля 2020, 11:27
евгения
клиент, г. Санкт-Петербург

я подала заявление онлайн, онлайн заявки принимаются ведь

11 Апреля 2020, 11:29
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да принимаются. Это сейчас наиболее приемлемая форма. Рекомендована всем организациям.

11 Апреля 2020, 11:31
евгения
клиент, г. Санкт-Петербург

но только они говорят, что и электронные письма не рассматривают до 30 апреля. а потом будут праздники, а потом еще что-нибудь

11 Апреля 2020, 11:32
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Евгения, Вам следует направлять заявление не по электронной почте, а по обычной, именно в письменной форме. Почта России работает, письма направляются, вручаются.

Важно, что Вами заявление будет направлено.

Как указано в ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
11 Апреля 2020, 11:38
евгения
клиент, г. Санкт-Петербург

понятно, спасибо! а можно срочной почтой платной отправить? 

11 Апреля 2020, 11:41
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Конечно, можно. Можно воспользоваться услугами любой почтовой службы, которая сейчас работает. Важно, чтобы письмо было с описью вложения.

11 Апреля 2020, 11:42
евгения
клиент, г. Санкт-Петербург

ок

11 Апреля 2020, 11:43
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

https://obrmos.ru/go/go_scool/...

Вот здесь информация о возможной отмене летних лагерей

11 Апреля 2020, 11:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут