Трудовой спор. Договор ГПД

Добрый день! Поясните, пожалуйста, насколько законно заключение со штатным сотрудником гражданско-трудового договора? А его постоянно продление при одних и тех же условиях? А может ли он быть подписан по факту выполнения работ, а не до их начала? А могут ли изменить условия выполнения работ без предупреждения? Например, вдвое увеличить количество студентов в группе или понизить сумму оплаты?

, Евгения, г. Самара
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

Для ответа на Ваш вопрос нужно четко понимать какую именно работу выполняет сотрудник, какой у него график работы, объем работы и пр.

Дело в том, что существуют признаки, по которым трудовые правоотношения отличаются от гражданско-правовых. В частности, трудовые правоотношения отличаются наличием определенного места работы, а также определенного режима рабочего времени и рабочего графика. И если Ваши правоотношения обладают признаками трудовых, а Вы заключите договор гражданско-правового характера, то это обстоятельство будет являться нарушением законодательства и повлечет наложение штрафа.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Соответственно, Вам нужно уточнить, какие именно обязанности будет выполнять сотрудник для того, чтобы можно было понять возможно в Вашем случае заключение гражданско-правового договора или же нет.

Скорректирую свой. Так как у Вас должность предусмотрена штатным расписанием, то заключение гражданско-правового договора будет являться нарушением законодательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Поясните, пожалуйста, насколько законно заключение со штатным сотрудником гражданско-трудового договора?

Со штатным незаконно, со штатным должен быть заключен именно трудовой договор.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Для ответа на Ваш вопрос нужно четко понимать какую именно работу выполняет сотрудник, какой у него график работы, объем работы и пр.

Куковякин Владимир

Не имеет значения какую, если должность штатная а в вопросе указано что именно так, заключается только трудовой договор,  так как это трудовые правоотношения.

насколько законно заключениесо штатным сотрудником гражданско-трудового договора

Иван, да соглашусь, спасибо за уточнение. При условии наличия должности в штатном расписании заключение договора гражданско-правового характера будет являться нарушением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
А может ли он быть подписан по факту выполнения работ, а не до их начала?

Евгения

Если ГПД подписывается после начала работы по ГПД  — тут мы на данный момент не можем говорить о том, что вина ВУЗА в том, что он не подписан в начале работы. Дело в том, что при подписании ГПД (пока он не признан трудовым) стороны равны. Если подойти формально, то выполняю работу по ГПД, Вы на свой риск начинаете работу. Подчеркиваю это на тот случай если ГПД не будет признан трудовым.

Евгения
Клиент, г. Самара

Спасибо, понятно!

Изменения в трудовой договор должны вносится в установленном порядке, и в нерабочие дни это и Минтруда указывает в своих разъяснениях

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Можно ли заключить и расторгнуть трудовой договор дистанционно?

В своих разъяснениях от 23 марта министерство поясняло, что заключение трудового договора на расстоянии не противоречит нормам ТК РФ. «Главное, чтобы трудовой договор был заключен в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписан работником и работодателем», – подчеркивалось в комментарии ведомства. Допускается и подписание трудового договора усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, предусмотренном главой 49.1 ТК РФ для дистанционных работников. Также возможно расторжение трудового договора на расстоянии – при условии соблюдения всех требований трудового законодательства относительно сроков и порядка уведомления работодателя (если речь идет об инициативе работника) и сроков уведомления и выплат сотруднику (если прекращение трудовых отношений инициировано работодателем).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcGy2ExJ

Считаю, так же следует действовать и при изменении трудового договора (подписании допсоглашения).