Можно ли вернуть товар обратно и деньги?

Несовершеннолетний ребенок купил эл.сигарету у мужчины. Не ИП И не магазин. Можно ли вернуть товар обратно и деньги , припугав статьей и имеется ли такая ? Помогите пожалуйста

, Валентина, г. Пикалево
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина,

В соответствии со ст. 14.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ,

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей

Попробуйте припугнуть продавца этой нормой права. К сожалению, электронная сигарета не является табачным изделием и ответственности за ее продажу несовершеннолетним Законом пока не предусмотрено.