Что может горозить за публикацию изображений или произведений где Крым не входит в состав РФ или код аэропорта от предшествующего на такойто территории государства?

Что может горозить за публикацию изображений или произведений сонными где Крым не входит в состав РФ

Что может горозить за публикацию изображений, текстов или произведений с онными где Крым не входит в состав РФ

Что может горозить, если код аэропорта Симферополя обозначить UKFF в публикациях или произведениях или опубликовать их?

Можно ли это толковать как призыв к нарушению территориальной целостности?

У аэропортов в РФ может быть два четырех значных кода Козенный и Международный

Козенный код Симферополя УРФФ, UKFF если я не ошибаюсь ранее использовался как международный

какой сейчас международный код Аэропорта?

Уточнение клиента

суть в том что UKFF это код ИКАО и УРФФ это козенный код присвоенный после присоединения

в РФ может быть как козенный код так и код ИКАО

использование в проиведении кода UKFF может трактоваться как не признание Крыма в составе РФ или призыв к нарушению территориальной целостности?

в 2014 году ИКАО заявило что не признало Крым частью РФ

позиция ИКАО сейчас и международный код аэропорта мне неизвестны!

После того, как воздушное пространство Крыма перешло под юрисдикцию России, код аэропорта UKFF (УКФФ) перестал использоваться. Российскими властями аэропорту был присвоен код УРФФ[20], который, согласно документам Росавиации, является национальным и не используется в системе ИКАО

http://www.caiga.ru/DocAni/man...

Есть ряд видиоигр это авиасимуляторы с картой мира и аэропортами и кодами аэропортов

где Крым указан как часть Украины и стоит код аэропорта Симферополя UKFF

Cтоит ли мне опасаться

1 Если я будут играть в такую видиоигру или хрань её где Крым указан как часть Украины и стоит код аэропорта UKFF

2 Если я буду играть по сети интернет в такую игру создам сервера выбрав место старта для игры и другие смогут подсоединиться

3 Если я создам дополнения для этой игры и опубликую их

4 Если я рапространю по сети эту игру или опубликую её ( при позволении лицензии)

5 Если я создам на базе этой видиоигры свою видиоигру ( при позволении лицензии)

(при отсутвии указания государственных границ в игре дотаточно ли будет написать в Readme, что коды аэропортов ИКАО за такойто год до присоединения, что бы не опасться претензий?)

В предыдущем вопросе мне сказали что  могут возбудить уголовное дело вслучае публикации материла с  Крымом не в составе РФ

https://pravoved.ru/question/2...

Уточнение от клиента

Речь идет о таких продуктах как

Microsoft Flight simulator 2004  payware

Microsoft Flight simulator X payware

Prepar3D payware

Xplane 11 Payware

Flight Gear  GPL

, Кирилл, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Честно говоря проблем не вижу в принципе

Cтоит ли мне опасаться

Кирилл

играть вы можете, во все, что законом не запрещено — эта игра если не запрещена- проблемы нет.

Тем более- вы игрок, а не создатель — то есть к вам претензий быть не может — ни в рамках ук, ни в рамках коап.

Просто потому, что даже если это и считать каким то нарушением ( чего нет) — то игру создали не вы. Ответственность наступает именно за виновные действия конкретного лица.

Кирилл

все тоже самое — эту игру создавали не вы- в игре все эти сведения были изначально- ваши дополнения тут (не связанные с этим вопросом) — никак вас к ответственности не подведут.

Но правильно пишите- все эти вещи надо делать только в строгом соответствии с лицензионным соглашением- ст 1270 гк — правообладатель определяет как можно использовать его продукт. Если лицензию нарушите — то правообладатель уже вас может привлечь к ответственности- и требовать как компенсаций по ст 1301 гк, так и штрафу например по ст 7.12 коап.

Уголовная ответственность- ст 146 ук- вряд ли возможна- там ущерб должен быть от 100.000

https://pravoved.ru/question/2...

Кирилл

что касается мнения коллег — я согласен с Юрием Колковским — каких то призывов тут нет, статьи ук- именно за нарушение целостности или экстремизма- думаю не будет.

4. Под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2011 г. N 11

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ
ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

а кого вы тут побуждаете? и к чему?

Ну есть некая игра, с дополнениями или без — с указанием аэропорта к другой стране — к чему это призывает? Ни к чему думаю.

У вас же нет слов- что передать крым украине (или аэропорт), или тем более это насильно делать или как то еще.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Если я играю в  игру по сети интернет и создаю сервер для этой

и для  одной игры есть дополнение указанное в меню  показывающие карту с политическими границами в маштабах  не всегоми мира (чей там Крым я точно не знаю).    Если кто-то из  присоединившихся ко мне её использует.  У других  симуляторов  есть карта мира ,  где Крым обозначен в составе Украины  и код UKFF и опяить же создаю сервер и ко мне присоединяются .  В таком случае мне точно не может ничего горозить?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Кирилл

если просто играть, то нет.

Кирилл

где Крым не часть Украины хотите создать игру?

Кирилл

вопрос в том, с согласия правообладателя или нет будет игра создана.

Кирилл

очень много моментов тут возникает, частности, с введением этой игры в гражданский оборот и т.д. Плюс вопрос с правообладаетелем. В предыдущем вопросе верно сказали, может быть и ст. 280.1 УК РФ, хотя конечно тут призыва как такого нет. Если Вы изначально не меняли код, то в таком случае уже ответственность отпадает. Просто играть в такую игру Вы можете.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

«где Крым не часть Украины хотите создать игру?»  в игре есть карта мира   я имею в ввиду игру по сети интернет и создание сервера

правообладатели  могут  допускает  создание дополнений

есть видиоигры под GPL(общественная собственность)   лиензией

ясно. За такое ответственность отпадает. Повторюсь, если код не меняли, ни к чему не призывали, то даже косвенно ст. 260.1 УК РФ тогда отпадает. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 г. Москва «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

4. Под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

Вопрос о публичности призывов должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела (обращения к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, вывешивание плакатов, размещение обращения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, например на сайтах, в блогах или на форумах, распространение обращений путем веерной рассылки электронных сообщений и т.п.).

Сам термин призыв в таком случае отпадает.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Кирилл

Моё мнение — никакой ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности быть не может.

Статья 280.1 УК РФ Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, -

Призыва к нарушению территориальной целостности тут нет.

Единственное, от ответственность может быть, если  дополнениях, которые Вы сделаете такой призыв будет. Но не в виде карты, а в виде чёткого призыва, например, к возврату Крыма Украине.

Как указывал Верховный суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11

4.Под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.
Вопрос о публичности призывов должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела (обращения к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, вывешивание плакатов, распространение обращений путем массовой рассылки сообщений абонентам мобильной связи и т.п.).

В описанной ситуации этого нет.

Кирилл

Само по себе это не влечёт ответственность, так как в этом нет призыва.

Вот если к изображениям будет подпись с призывом. Или текст произведения будет призывать к нарушению целостности — тогда да.

Но, конечно, добавлю и такой момент.

Всё-что было сказано — это именно с точки зрения нашего мнения на основе юриспруденции.

Но как многие могут знать, есть вопиющие факты, когда, например, люди несли ответственность за действия, якобы «оскорбляющие чувства верующих», хотя и юристу и неюристу это могло быть абсолютно непонятно

Так что в виду политизированности ситуации и идеологии — на одни только  мнения на основе юриспруденции опираться небезопасно.

И если хотите избежать претензий, то стоит оценить, принципиален ли для Вас такой момент с публикацией изображений или можно его избежать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, мы уже говорил с Вами в предыдущем вопросе о том, что нет в Ваших действиях признаков преступления по ст.280.1 УК РФ.

Кирилл

Нет конечно. Игра это вообще нечто такое, что невозможно расценить как что-то реальное. Какие уж тут призывы.

Кирилл

Да пожалуйста. Вы же не стоите с плакатом Крым это Украина и не призываете всех к Вам присоединиться.

Кирилл

Это игра, Кирилл, нет тут никаких призывов ни к чему.

Кирилл

Собственно для своего успокоения можете и так указать. Но в сущности самое главное, что понятия призыва тут просто нет. А значит отсутствует диспозиция статьи за призывы к нарушению территориальной целостности.

Мы с Вами в прошлом вопросе выясняли понятие призыва и его отличие от остальных. Призыв это всегда некое активное действие побудительного характера. В игре побудительным мотивом может быть только само побуждение к игре. Иначе тогда например исторические игры с применением фашистской символики были бы основанием для привлечения к ответственности за использование таковых.

Уголовные правила надо понимать буквально — если написано призыв, значит это должен быть именно призыв, на не некое использование кода ICAO которое соответствует на самом деле дейтвительности.